Город Антон Шипулин завоевал бронзу в индивидуальной гонке в Рупольдинге

Антон Шипулин завоевал бронзу в индивидуальной гонке в Рупольдинге

В канун старого Нового года, 13 января, мужская сборная сделала подарок российским болельщикам, отлично выступив в индивидуальной гонке на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Антон Шипулин стал бронзовым призером, Евгений Гараничев и Максим Цветков попали в шестерку сильнейших.

Помимо стандартной 20-ти километровки с четырьмя огневыми рубежами биатлетам пришлось справляться и с капризами природы. Начало индивидуальной гонки выдалось заснеженным, в середине менял направление ветер, в конце – трассу подморозило, и осадки прекратились. Сильнейшим российским биатлонистам, Антону Шипулину и Евгению Гараничеву, ушедшим на дистанцию во второй стартовой группе, пришлось испытать на себе все тяготы изменчивой погоды. Тем не менее им практически удалось справиться со стрельбой и показать достойный результат.

Антон Шипулин допустил один промах на третьем огневом рубеже и из лидера гонки превратился в догоняющего – по пятам за ним шел более быстрый Мартен Фуркад. Но и француз на этот раз был не идеален, он также на третьей стрельбе заработал штрафную минуту. Несмотря на это на финише ему удалось значительно опередить россиянина. Еще на одну позицию Шипулина отодвинул австриец Симон Эдер. Он стартовал в более выгодной группе, когда трасса уже начала глянцеваться, и, казалось, просто летел к победе. Но на последней стойке один его выстрел ушел в «молоко». В итоге австриец не смог догнать Фуркада, но на 17 секунд опередил Шипулина.

Неплохие шансы побороться за медаль были и у Евгения Гараничева, но одна незакрытая мишень позволила ему претендовать лишь на место в расширенном подиуме. Тюменец занял шестое место, его соратник по команде Максим Цветков стал пятым.

Лучший снайпер нашей сборной Алексей Волков с двумя промахами занял 32 место, Дмитрий Малышко с семью осечками оказался на 72 позиции. Не задалась стрельба и у выступающего за Тюмень Ивана Черезова, пытающегося пробиться в национальную биатлонную сборную. Он, не закрыв четыре мишени, финишировал 57-м.