Город Из склада купца Колмакова сделают музей техники

Из склада купца Колмакова сделают музей техники

Памятник культурного наследия склад купца и судовладельца Колмакова, расположенный на берегу Туры, после реконструкции войдет в состав Тюменского музейного комплекса. Об этом накануне на заседании комиссии гордумы по экономической политике и ЖКХ сообщила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

«Здание долгое время не имело собственника и сейчас находится в аварийном состоянии. В 2013 году по инициативе правительства области начался процесс оформления объекта в муниципальную собственность через процедуру принятия бесхоза, которая завершена в марте 2015 года», – рассказала она. Теперь на основании обращения регионального правительства предлагается принять решение о передаче этого здания в областную собственность с последующим закреплением в оперативном управлении за музейным комплексом им. Словцова. «В этом доме будет размещен музей техники», – добавила Уляшева.

Как пояснила замглавы администрации Лариса Теплоухова, процедура проводится в рамках проекта реконструкции набережной, согласно которому все памятники, расположенные вдоль реки, будут отреставрированы, чтобы затем войти в состав музейного комплекса. «Правительство области разработало концепцию развития набережной от моста по ул. Челюскинцев до Масловского взвоза. Планировали двигаться дальше, но там расположено еще множество памятников, по которым предстоит большая работа», – добавила Теплоухова.

Впрочем, прежде необходимо получить положительное заключение прокуратуры. Представитель надзорного ведомства в думе Дина Минулина потребовала соблюсти все нормы закона по безвозмездной передаче муниципального имущества, поскольку в пояснительной записке не указаны нормативные акты для этой процедуры, а также обратила внимание на необходимость возмещения городу затрат по оформлению прав собственности. Замглавы администрации предложила урегулировать этот вопрос в рабочем порядке до ближайшего заседания гордумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем