Город Шипулин оказался в шаге от пьедестала в спринте в Хохфильцене

Шипулин оказался в шаге от пьедестала в спринте в Хохфильцене

Старт второго этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене оказался для российских спортсменов весьма успешным. В спринте Антон Шипулин, проиграв бронзовому призеру менее двух секунд, стал четвертым. Тюменский спортсмен Евгений Гараничев попал в расширенный пьедестал и занял шестое место. Между нашими спортсменами вклинился еще один российский спортсмен Дмитрий Малышко.

Несмотря на то, что австрийский Хохфильцен принято считать для представителей отечественной сборной этапом провальным, начали его наши спортсмены, как говорится, за здравие. Лучшими снайперами оказались Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко, они обстреляли оба рубежа на ноль и имели все шансы на медали. Однако оба спортсмена значительно проиграли ходом – 49 и 40 секунд соответственно. Антон Шипулин показал на этой гонке третий ход (плюс 18 секунд от лидера), но, к сожалению, неточная стрельба на первом огневом рубеже дала о себе знать. К тому же, финальный круг наш земляк прошел немного слабее основных соперников.

Еще один тюменский спортсмен Тимофей Лапшин не очень хорошо справился со стрельбой (по одному промаху на обоих огневых рубежах), пришел к финишу только 34-м. Что касается остальных российских спортсменов, Максим Цветков занял 29-е место, Алексей Слепов – 38-е. Тем самым половина российского сикстета обеспечила себе комфортный старт в индивидуальной гонке, которая состоится завтра, 12 декабря.

Победителем гонки стал немец Симон Шемп, блестяще справившийся со стрельбой. Серебро досталось Мартену Фуркаду (он допустил один промах, как и Антон Шипулин), бронзу вырвал у российского биатлониста норвежец Тарий Бе (с менее чем двухсекундным преимуществом).