Город Попасть на расширенный пьедестал в пасьюте Гараничеву помешало падение

Попасть на расширенный пьедестал в пасьюте Гараничеву помешало падение

Проведя вчера крайне неудачное выступление в спринте, российские биатлонисты смогли реабилитироваться сегодня, 6 декабря, в эстерсундской гонке преследования. Евгений Гараничев, безукоризненно пройдя все четыре огневых рубежа, отыграл 19 мест у соперников и едва не попал на расширенный подиум. Антон Шипулин с одним промахом поднялся вверх на 17 позиций. Единственным из наших, кому почти не удалось поправить свои результаты, стал Тимофей Лапшин. Допустив четыре осечки, он так и не смог попасть в 30 сильнейших.

После субботнего спринта, в котором наши спортсмены показали антирезультаты, сегодня российским болельщикам оставалось рассчитывать только на чудо, ведь очередность выхода на старт в пасьюте определяется по результатам спринта. Так что стартовать нашим спортсменам пришлось более чем с двухминутным отставанием от лидера.

Первым в погоню за младшим Фуркадом отправился Алексей Слепов (18 место в спринте), за ним убежал Евгений Гараничев, спустя пять секунд в гонку включился Антон Шипулин. Следом покорять дистанцию ринулись Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин и Максим Цветков.

Евгений Гараничев стал одним из двух биатлонистов (вместе с Симоном Фуркадом), кто отстрелял на ноль. С каждым огневым рубежом он отвоевывал позиции. После финальной стрельбы стал седьмым (с 27 места в спринте) и мог побороться за место в шестерке сильнейших. Но примерно за полкилометра до финиша он упал, запнувшись за чью-то лыжу. В результате Гараничев оказался только восьмым.

Улучшил свое положение в финишном протоколе и Антон Шипулин. С одним промахом на последней стрельбе он стал 15-м, отыграв сразу 17 позиций. Дмитрий Малышко в пасьюте занял седьмое место, отыграв сразу 27 строчек. Максим Цветков с двумя промахами поднялся с 44 места в спринте на 21 в гонке преследования. Пять позиций отыграл и Алексей Слепов, приехавший к финишу 13-м. Тюменец Тимофей Лапшин, повторив вчерашний результат в стрельбе, с четырьмя промахами, занял 33 место (против 35 в спринте).

Первым в гонке, как и вчера, стал Мартен Фуркад, вторым – немец Арнд Пайффер, третье место отвоевал француз Кентен Фийон Майе.