Город Геннадий Лоточкин поддержал идею передачи автошкол государству

Геннадий Лоточкин поддержал идею передачи автошкол государству

Начальник Управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин поддержал идею передачи системы подготовки водителей в ведение государства. Сегодня он заявил об этом на встрече со студентами. «Сегодняшнее образование не обеспечивает безопасности на дорогах. Курсантов в автошколах готовят к экзаменам, они просто зазубривают билеты. У частных компаний всегда на первом месте стоит прибыль», – отметил Геннадий Лоточкин, добавив, что в таком важном деле это недопустимо.

Напомним, предложение о возврате системы подготовки водителей в ведение госорганов уже несколько лет продвигает депутат Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. В качестве аргументов приводится тот факт, что летчиков и водителей локомотивов готовят государственные учреждения. Автомобиль – также средство повышенной опасности, поэтому, считает депутат, заниматься подготовкой водителей личных авто также должно государство.

Представители общественности эту идею не поддержали. «Количество летного и железнодорожного состава меньше, чем автомобилистов. Я думаю, что контролирующим органам нужно просто чаще проверять частные автошколы, смотреть их недостатки, – заявил председатель байк-клуба Liferoad Владимир «Граф» Шевченко. – Школа не учит пьянству за рулем. Преподаватели не учат превышать скорость, это человеческий фактор, воспитание, которое идет из семьи».

Мнение байкера поддержал и заместитель заведующего кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта» ТюмГУНГУ Сергей Ярков. «Мы занимались этим вопросом и пришли к выводу, что размер автошколы и форма собственности не влияют на качество обучения. Качественно обучать могут и частные автошколы, – пояснил он. – Здесь вопрос больше в потребностях общества. Такое выражение, как «получить права», изначально неправильно. Молодые люди считают, что нужно прийти, сдать какие-то тесты и получить права. А выбирать нужно ту автошколу, где сложнее всего сдать, где пытаются вложить знания и спросить их».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем