Город О тюменском пост-панке расскажут в книге московского издательства

О тюменском пост-панке расскажут в книге московского издательства

В книге журналиста Феликса Сандалова «Формэйшен: история одной сцены», которая выйдет в конце ноября в издательстве Common place в Москве, будут упомянуты тюменские группы, повлиявшие на развитие московского пост-панка 90-х годов.

Презентация книги запланирована на 27 ноября в Самаре, 4 декабря в Москве и 6 декабря в Петербурге. Организаторы презентации в Самаре написали в одной из социальных сетей: «Всплеск нон-конформистской музыки в Москве в начале 90-х годов иногда называют второй волной сибирского панка. Однако, докатившись из Тюмени до Коньково, эта музыка приняла совсем другую форму и характер, оставив неизменным только самиздатовский метод».

Известно, что книга будет построена в виде перечня интервью с участниками событий и групп. В частности, в нее войдут интервью с участниками такой известной тюменской группы, как «Инструкция по выживанию».

«Формэйшен» – музыкально-поэтическое самиздатовское постпанк-движение, максимально активная деятельность которого приходится на 90-е годы. Интеллектуальным центром движения считается лидер группы «Соломенные еноты» Борис Усов. Как следует из его интервью, желание организовать собственную группу у него появилось в процессе поездки в Тюмень, где он был вдохновлен песнями таких местных групп второй волны так называемого сибирского панка, как «Сазоновская прорва» (будущий «Чернозем»), «Шизо», «Центральный гастроном» и «Мертвый ты».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем