Город Тюменская область может стать первой в России по урожайности овощей

Тюменская область может стать первой в России по урожайности овощей

Уборка урожая в Тюменской области близится к завершению. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

Уборка картофеля завершена в полном объеме, осталось убрать 10 гектаров моркови в Ялуторовском районе. Что касается уборки зерновых и зернобобовых культур, то они убраны на 99,8%. По словам Чейметова, осталось убрать 1400 гектаров площадей в Сладковском и Бердюжском районах. «К сожалению, нет технической возможности домолотить оставшиеся гектары из-за большого количества осадков, – пояснил он. – Ряд площадей был подтоплен, в итоге техника просто не может туда добраться».

В этом году урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 221,7 центнера с гектара, картофеля – 203 центнера с гектара, овощей – 394 центнера с гектара. Урожайность картофеля несколько снижена по сравнению с прошлым годом. Причиной тому послужила опять же погода – почва была переувлажнена, и посадки погибли. Зато по урожайности овощей Тюменская область претендует на первое место среди всех регионов России. Амбиции тюменских аграриев оправданы – в прошлом году область заняла второе место с показателем 359 центнеров с гектара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем