Город Клещи продолжают кусать тюменцев

Клещи продолжают кусать тюменцев

Несколько человек обратились в медицинские учреждения Тюменской области с укусами клещей на прошлой неделе. Несмотря на то, что эпидемический сезон заболеваемости клещевым энцефалитом официально завершен, единичные случаи присасывания все же регистрируются.

«В выходные к нам обратилось около пяти человек, на неделе было еще одно-два случая. Это связано с тем, что люди на прошлой неделе еще активно работали на своих дачных участках, убирали сухую траву», – пояснила сегодня на пресс-конференции заместитель главного врача по лечебной части Областной инфекционной больницы Елена Князева.

Уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в этом году не превысил прошлогодних показателей. Диагноз был подтвержден у 20 человек, еще несколько пациентов находятся под подозрением. Пик активности клещей, как и в прошлые годы, пришелся на май-июнь.

Самый поздний случай присасывания клеща к человеку был зарегистрирован в Тюменской области 30 декабря. Клещи остаются активными в дачных отапливаемых помещениях, где люди заготавливают травы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем