Город Тюменец пойдет под суд за серию квартирных краж

Тюменец пойдет под суд за серию квартирных краж

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении серийного квартирного вора. Как сообщили в региональном надзорном органе, 45-летний Олег Манакин совершил 16 таких преступлений.

Расследованием установлено, что неоднократно судимый за совершение квартирных краж Манакин после освобождения из мест лишения свободы в октябре прошлого года не встал на путь исправления, а взялся за старое. С декабря прошлого года по март нынешнего он совершил 16 преступлений на территории Ленинского округа Тюмени. Рецидивист подыскивал в жилых домах квартиры, оборудованные деревянными или дешевыми дверями китайского производства, которые взламывал монтажкой. В десяти случаях ему удалось проникнуть в жилище и похитить деньги и золотые украшения на общую сумму почти 270 тысяч рублей. В шести случаях злоумышленник не довел задуманное до конца, так как был замечен случайными свидетелями.

Например, 6 марта Манакин проник в одну из квартир по улице Олимпийской и стал искать деньги и ценности. В это время домой вернулась несовершеннолетняя дочь хозяйки квартиры, которая и спугнула незваного гостя. А 13 марта после очередного покушения на квартирную кражу Манакина задержали сотрудники полиции. По решению суда его заключили под стражу. В ходе предварительного следствия установлена и возвращена потерпевшим часть похищенного на общую сумму более 170 тысяч рублей.

По требованию прокуратуры области руководителям трех управляющих организаций внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, – подъезды жилых домов не были оборудованы домофонами и исправными запорными устройствами.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем