Город За сезон клещевым энцефалитом заболели 50 жителей Тюменской области

За сезон клещевым энцефалитом заболели 50 жителей Тюменской области

За прошедшую неделю с укусами клещей в медицинские учреждения Тюменской области обратились 140 человек, из них 29 детей младше 14 лет. Неделей ранее этот показатель составил 253 человека, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. В числе пострадавших от опасных членистоногих на минувшей неделе оказался 61 житель Тюмени, в том числе 14 детей.

Всего за сезон с укусами обращались 12 тысяч 918 человек. Из них 12 тысяч 228 человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (94,6 процента).

Госпитализировано за сезон 173 человека с подозрением на клещевые инфекции. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден в 50 случаях, «клещевой боррелиоз» – в 49 случаях.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует проявлять особую осторожность при выезде на природу. Обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям Тюмени с укусами клещей помогут в приемном отделении областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54А). Детям и подросткам до 17 лет – в приемном отделении детского стационара Областной клинической больницы №2 (ул. Мельникайте, 75). Горячая линия по профилактике клещевых инфекций: 8-904-492-92-30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем