Город

Тюменский полицейский получил пять лет за изнасилование подозреваемой

Сегодня, 3 августа, Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу об изнасиловании, по которому в качестве обвиняемого проходит полицейский. Как сообщили в прокуратуре ЛАО, 34-летний оперуполномоченный отдела полиции №5 признан виновным в совершении этого преступления, а также в превышении должностных полномочий.

Как следует из материалов дела, вечером 27 января этого года в ОП-5 доставили ранее судимую за воровство 29-летнюю тюменку. Она в одном из магазинов спортивной одежды пыталась украсть горнолыжные брюки и куртку стоимостью более 17 тысяч рублей, а также брюки за 2500 рублей, но при выходе была задержана охранником, который сообщил о происшествии в полицию.

Женщина написала явку с повинной, в присутствии адвоката дала признательные показания. Затем ее направили к оперуполномоченному для проверки на причастность к совершению аналогичных преступлений. Около 00:10 28 января сотрудник полиции предложил тюменке сознаться в других, совершенных ею преступлениях. Та сообщила, что других краж не совершала. Такой ответ не устроил полицейского. Он заставил женщину снять с себя всю одежду, связал ей руки, надел на голову пакет, ударил по спине, после чего изнасиловал.

28 января потерпевшая обратилась в больницу и в правоохранительные органы. В тот же день было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия были получены доказательства причастности обвиняемого к совершению указанных преступлений. Как сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ, были проведены около десяти различных экспертиз, в том числе и генетическая, медико-криминалистическая, психолого-психиатрические.

Суд, рассмотрев дело, признал доказанным изнасилование и превышение оперуполномоченным должностных полномочий. Экс-сотрудника полиции приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По результатам служебной проверки его отстранили от исполнения служебных обязанностей, сообщили в региональной полиции. После вступления в законную силу решения суда, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Суд же лишил его права занимать должности рядового и командующего состава в органах внутренних дел на два года и обязал выплатить потерпевшей 500 тысяч рублей. Это будет произведено за счет реализации принадлежащего сотруднику полиции Mitsubishi Pajero Sport.

В марте мировой судья признал тюменку виновной в покушении на кражу и назначил ей 11 месяцев ограничения свободы. Ей запрещено выезжать за пределы Тюмени и менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, выходить из дома по ночам, дважды в месяц необходимо являться на регистрацию.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем