Город Тюменцы думают, платить за капремонт или нет

Тюменцы думают, платить за капремонт или нет

Тюменцы сегодня организовали пикет у центрального офиса ОАО «ТРИЦ». Активисты потребовали от компании, чтобы оплата за капитальный ремонт и оплата за услуги ЖКХ производилась по разным квитанциям.

Поводом для публичного протеста послужил тот факт, что в июне тюменцы впервые получили платежки за услуги ЖКХ с новой строкой о капремонте. Напомним, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ платить взносы должны все собственники помещений в многоквартирных жилых домах. Законом Тюменской области определен срок начала внесения взносов – 1 мая 2015 года. Минимальный взнос на капитальный ремонт в регионе установлен в размере 7,5 рубля на один квадратный метр общей площади помещения. Жилищным кодексом предусмотрено несколько способов накопления взносов на капремонт – на счете регионального оператора, на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, и на специальном счете, владельцем которого является управляющая организация или ТСЖ.

Тем домам, которые накапливают средства на счете регионального оператора, платежные документы пришли от ОАО «ТРИЦ». Жителям домов, с управляющей организацией которых у компании не заключен договор на выставление платы за ЖКУ, пришло две квитанции – одна по квартплате, а вторая – по взносу на капремонт. Тюменцы, проживающие в домах, с управдомами которых такой договор заключен, получили единую платежку с добавлением новой строчки.

Последние как раз и вышли на пикет, организованный обкомом политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт». Как прокомментировал секретарь тюменского обкома Михаил Савелков, участники протестной акции хотят, чтобы им предоставляли отдельный платежный документ на капремонт. Тогда люди смогли бы решать, как платить. Комментарий организатора акции – в видеоролике.

В текущем году в рамках программы капремонта в Тюмени отремонтируют 12 домов. Это те многоквартирные дома, работы на которых перешли с 2014-го на текущий год.

Некоторые из участников пикета и вовсе размышляют над тем, вносить ли плату за капремонт вообще. Жительница «хрущевки» Любовь Баталова заявила, что деньги на капитальный ремонт ее дома должны были быть собраны уже давно и переданы городу. «Более того, по закону о приватизации, нам капремонт вообще должны были сделать без всяких взносов. Поэтому я не собираюсь платить за такие сборы», – возмутилась она.

В ОАО «ТРИЦ» пока никак не прокомментировали акцию протеста, прошедшую под окнами здания, однако отметили, что действия компании – в рамках закона.

Отметим, подобные пикеты в Тюмени уже проводились. Но тогда основной целью их был протест против нового закона о взимании платы за капремонт.

Вопросы, касающиеся нововведения, можно задать по многоканальному телефону ОАО «ТРИЦ» 399-399 или на горячую линию НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» 685-343.

Фото: Видео Лидии Шумковой и Лучезара Бешенцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем