Город За неделю клещи покусали больше 500 жителей Тюмени

За неделю клещи покусали больше 500 жителей Тюмени

За прошедшую неделю в случаях присасывания клещей в медицинские организации области обратились 1688 человек, в том числе 329 детей. Из них 573 жителя Тюмени, в том числе 92 ребенка. Всего за сезон пострадало 6176 человек, из них 5902 получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (95,6%). Госпитализировано за сезон 33 человека с подозрением на клещевые инфекции, зарегистрировано пять больных с диагнозом «клещевой боррелиоз», три – с диагнозом «клещевой энцефалит».

Как отмечают в областном Управлении Роспотребнадзора, вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом. К эффективным средствам также относится индивидуальная защита. Находясь в лесу, нужно заправлять брюки в сапоги (носки), рубашку с длинными рукавами (куртку) заправлять в брюки. Манжеты рубашки (куртки) должны быть застегнуты, как и ворот. Не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры. При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды.

Взрослым тюменцам, пострадавшим от клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обращаться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (улица Мельникайте, 75).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем