Город ФАС: в Тюменской области незаконно регулировали цены на продукты

ФАС: в Тюменской области незаконно регулировали цены на продукты

Региональные власти нарушили законодательство, когда начали самостоятельно регулировать цены на социально значимые продукты в период их подорожания. Этот факт отметила Федеральная антимонопольная служба после письма Российской Гильдии пекарей и кондитеров. Как сообщили в гильдии, в письме содержалась просьба о том, чтобы взять под контроль действия региональных администраций по ограничению наценки на социально значимые продукты и дать письменные разъяснения территориальным управлениям ФАС России и предпринимательскому сообществу.

Незаконными сочли действия в том числе тюменских властей. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ». По информации издания, антимонопольная служба направила губернатору Владимиру Якушеву письмо с указанием «на необходимость отмены постановления», установившего в декабре прошлого года предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные виды продуктов питания.

Дело в том, что возможность ограничивать цены на региональном уровне существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем