Город В Тюменской области в кризис уволили более 600 человек

В Тюменской области в кризис уволили более 600 человек

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вчера, 6 апреля, провел заседание антикризисного штаба, на котором его участники обсудили ситуацию на региональном рынке труда.

Согласно данным, предоставленным заместителем губернатора Олегом Зарубой, с начала года в службу занятости населения в поиске подходящей работы обратились 8745 человек. На рынке труда в постоянном режиме ведется работа с предприятиями и организациями. Они предоставляют информацию о предполагаемом высвобождении работников, введении режима неполной занятости, численности уволенных сотрудников, финансовом состоянии предприятий и их обеспеченности заказами на текущий год.

По данным мониторинга на 31 марта на 29 предприятиях области введен режим неполной занятости, а численность уволенных работников составила 662 человека. Среди основных причин высвобождения сотрудников: оптимизация штатной численности или снижение объемов работ из-за отсутствия заказов.

По состоянию на 31 марта текущего года численность зарегистрированных безработных в регионе составила 5327 человек, а средний уровень регистрируемой безработицы – 0,76 процента. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,5 человека на одну вакансию. Максимальное значение уровня безработицы в Заводоуковске (около двух процентов), минимальное – в Исетском районе (0,35 процента).

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов конкретной информации по ситуации на рынке труда в территориях. «Вопросы занятости должны быть на постоянном контроле. Необходимо активно взаимодействовать с предприятиями в части прогнозирования ситуации и иметь конкретный план действий по трудоустройству граждан, их переобучению по востребованным специальностям», – подчеркнул Владимир Якушев.

В целом с 24 февраля по 31 марта при содействии органов службы занятости было трудоустроено 2166 человек. Вместе с тем, на рынке труда отмечается тенденция уменьшения количества заявленных работодателями вакансий. В последних числах марта их банк включал 17 518 свободных рабочих мест, это почти на четверть меньше чем в конце февраля, сообщает пресс-служба губернатора.

Коэффициент напряженности на рынке труда характеризует соотношение численности незанятых граждан к числу заявленных в органы службы занятости вакансий.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем