Город В кризис декретницы остались без денег

В кризис декретницы остались без денег

Декретницы компании «Партнер-маркет», которой принадлежали магазины Spar и «Мосмарт», уже несколько месяцев не могут получить свои пособия. Проблемы с выплатами у компании возникли из-за судебных споров с контрагентами.

Напомним, информация о финансовых трудностях компании, закрытии магазинов и их реорганизации появилась в конце прошлого года. Спустя пару месяцев представители ООО «Партнер-маркет» дали официальный комментарий по поводу происходящего. Как оказалось, гипермаркеты закрывались в процессе оптимизации управления сети магазинов, которая связана со сложной финансово-экономической ситуацией и высокой конкуренцией на рынке.

Сотрудница одного из магазинов сети, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, рассказала корреспонденту 72.ru, что из-за всего происходящего она уже несколько месяцев не получает детское пособие. По ее словам, таких как она около 300 человек.

«Я одна из тех счастливиц, кто получил деньги за январь, – рассказала она. – Но многим в этом году так ни разу и не выплатили пособие. Звоним в компанию каждый день, ходим к ним в офис, но толком ничего прояснить нам не могут». По словам тюменки, все магазины и всех сотрудников, которые относились к «Партнер-маркету», сейчас переводят к другому юрлицу. «Мы же, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, продолжаем относится к «Партнер-маркету» и чувствуем себя брошенными на произвол судьбы», – пожаловалась декретница.

Некоторые из женщин уже обратились в государственную инспекцию по труду. Как пояснили в органе, по всем обращениям начаты внеплановые документарные проверки соблюдения требований законодательства РФ о труде. На данный момент в «Партнер-маркет» направлено распоряжение о проведении проверки, и пока говорить о каких-либо результатах рано. Есть и те, кто обратился к депутатам. Народные избранники также пообещали разобраться с проблемой. А наиболее отчаявшиеся собираются пойти в прокуратуру или в суд.

На форумах и в соцсетях матери, оставшиеся без пособия, пишут, что им все обещают позвонить представители работодателя, но так и не звонят. «Звонила в фонд социального страхования, там сказали, что у компании некорректный бухгалтер, что не торопится подавать документы на декретниц», – написала одна из пострадавших.

В ООО «Партнер-маркет» дали официальный комментарий по поводу сложившейся ситуации. Как выяснилось, на сегодняшний день у компании наложено ограничение на движение денежных средств, находящихся на расчетных счетах, открытых в кредитных учреждениях. Ограничение наложено в связи с применением со стороны контрагентов ООО «Партнер-маркет» обеспечительных мер в ходе судебных споров. «Мы прилагаем все усилия для решения данного вопроса положительно, – заверили в компании. - На сегодняшний день выплаты за январь осуществлены в полном объеме».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем