Город Рост цен на лекарства в регионе не превысил одного процента

Рост цен на лекарства в регионе не превысил одного процента

Рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в Тюменской области за месяц (с января по февраль) не превысил одного процента. Об этом сказали на заседании антикризисного штаба, которое провел накануне, 17 марта, глава региона Владимир Якушев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, за тот же период в России показатель составил 2,1 процента, в Уральском федеральном округе – 2,8 процента. В единичных случаях выявлен рост цен на лекарства до 24,4 процента, вызванный повышением отпускных цен производителей лекарственных препаратов или увеличением цен оптовыми поставщиками, но в пределах установленных ограничений оптовых надбавок.

В 85 из 249 обследуемых аптечных учреждений цены не изменились. Средний уровень фактически применяемых оптовых надбавок к ценам на лекарства вырос по сравнению с январем 2015 года и составил 10,6 процента. Средний уровень розничных надбавок не изменился и составил 16,6 процента. Напомним, что предельный уровень надбавок, установленный в Тюменской области, составляет 25 процентов для розницы и 15 процентов – для оптового звена. И это одни из самых низких размеров предельных оптовых и розничных надбавок по сравнению с сопоставимыми по транспортной доступности и развитости инфраструктуры регионами.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Тюменской области, в организациях оптовой торговли дефицита лекарственных препаратов не выявлено.

Специалисты также отмечают растущую популярность единственной справочной службы Тюмени «Ваше лекарство». Динамика обращений граждан в нее возросла с 682 звонков в декабре до 964 в марте. Здесь горожане могут узнать информацию об уровне цен на конкретный препарат в различных аптеках города. Цена на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, государственному регулированию не подлежит и формируется по принципам конкуренции. Стоимость этих препаратов зависит от цен производителей, дистрибьюторов, спроса, издержек предприятий и может отличаться в разных аптеках.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем