Город Владимир Якушев: многие врачи формально относятся к своим обязанностям

Владимир Якушев: многие врачи формально относятся к своим обязанностям

Итоги реализации государственной программы Тюменской области «Основные направления развития здравоохранения» в 2014 году обсуждались на состоявшемся накануне, 9 февраля, заседании президиума регионального правительства под руководством губернатора Владимира Якушева.

Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова привела основные показатели рождаемости, смертности и заболеваемости, зарегистрированные по итогам прошедшего года. Так, в 2014 году удалось добиться значительных успехов в снижении младенческой смертности, которая составила 5,7 на одну тысячу родившихся живыми, что меньше на 1,3, чем в 2013 году. Для сравнения, в среднем по России этот показатель в 2014 году составил 7,4. Также существенно снизилась смертность от ДТП – до 14,2 на 100 тысяч населения, по факту 2013 года – 17,9. В 2014 году продолжилась положительная тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. Благодаря активному внедрению и использованию современных технологий, большому объему высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе проведению оперативных вмешательств на ранней стадии развития инфаркта, а также работе сосудистых центров в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске региону удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и этот показатель стабильно удерживается на протяжении последних двух лет.

В целом, говоря о проблемах здравоохранения, Владимир Якушев считает самым узким местом системы – неумение и нежелание медработников разговаривать с пациентами, передает его пресс-служба. «Если говорить о качестве медицинских услуг, то пока что отрицательных отзывов немало и до достижения высокого уровня качества оказания медицинской помощи еще предстоит трудиться и трудиться. Зачастую посещение лечебного учреждения, особенно с неустановленным и непонятным диагнозом, превращается в хождение по мукам. Безусловно, есть определенная когорта докторов, на имена которых идут люди, им доверяют, они всегда «докопаются» до сути, помогут и объяснят, но большому числу врачей все равно и они формально относятся к своим обязанностям. Необходимо запускать проекты и готовить предложения, как научить их общаться с пациентами, стимулировать соблюдать профессиональную этику, внимательно относиться к пациентам. Как показывает практика, наказание рублем эту проблему в корне не решает», – высказался губернатор.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем