Город Автобусы по новому мосту пойдут, но позже

Автобусы по новому мосту пойдут, но позже

По путепроводу на улице Монтажников запустят три новых автобусных маршрута. Они соединят восточную часть Тюмени за Транссибирской магистралью с Зарекой, Лесобазой и районом Старотобольского тракта.

Новые автобусные маршруты разработали, учитывая пожелания тюменцев. Напомним, в начале октября в областной столице стартовал опрос МКУ «Тюменьгортранса». Транспортники поинтересовались у горожан, какие маршруты общественного транспорта надо запустить через развязку на Монтажников. Опрос должен был помочь специалистам определить самые востребованные точки притяжения пассажиров восточной части города по другую сторону Транссибирской магистрали.

Как рассказал директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, в исследовании приняли участие больше тысячи человек. Правда, не все желания тюменцев в итоге оказались использованы. Некоторые из них оказались очень экзотичны. Например, один человек захотел ездить через развязку на Монтажников с Московского тракта. «В итоге для работы мы отобрали 861 предложение. Выяснилось, что движение по развязке на Монтажников больше всего необходимо жителям Войновки – 509 сообщений. Далее идут Восточные и Тюменские микрорайоны, МЖК, Малахово. Востребованными для активных участников опроса оказались маршруты на Лесобазу, в Зареку и в промышленные зоны города – в район Старотобольского тракта», – прокомментировал Алексей Санник.

Учитывая эти данные, были разработаны три новых автобусных маршрута. №74 «ул. Дмитрия Менделеева – Копытово» пойдет через 30 лет Победы, Монтажников, Антипино с конечной остановкой в деревне Копытово. Планируется, что на этом маршруте будут работать шесть машин с интервалом движения от 20 до 40 минут (последний показатель – в выходной день). Обратно по улице Воровского. №8 «ул. Таллинская – СК «Здоровье»» проложен по Широтной, Республики, Профсоюзной. Далее он идет в заречную часть города. Обратно через улицу Моторостроителей. Здесь будут работать 12 автобусов с интервалом движения от 10 до 15 минут. Последний маршрут – №58 «ул. Таллинская – ул. Энтузиастов» пойдет также по Широтной, 50 лет октября, Одесской, Дамбовской с завершением на Лесобазе. Возить пассажиров будут 10 машин с интервалом от 15 до 20 минут. На всех маршрутах предполагаются автобусы вместимостью не менее 18 пассажиров.

Отметим, пока общественный транспорт будет ходить только по прямому ходу. Однако при открытии всех съездов возможна организация движения и по ним.

Когда будут запущены новые маршруты, специалисты говорить не рискуют. В ближайшее время разработанные схемы выставят на конкурс, в котором примут участие городские перевозчики. Эта процедура займет минимум три месяца.

Как добавил Алексей Санник, теперь, когда первый опыт опроса тюменцев прошел успешно, такая форма обратной связи будет активно развиваться. Планируется, что подобные проекты запустят и по другим темам, касающимся общественного транспорта Тюмени.

Фото: Фото предоставлено областной Госавтоинспекцией и пресс-службой МКУ «Тюменьгортранс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем