RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Тюменцы помогут разработать «региональный культурный код»

Гость
27 октября 2014, 23:11
"региональный культурный код"... интересно на кого рассчитана эта абракадабра?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 октября 2014, 11:08
"общая волна" - это как? всех под одну гребенку что ли? что за странное стремление всех и все унифицировать? а где же самобытность, индивидуальность! ЗАЙМИТЕСЬ ЛУЧШЕ РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ, А НЕ ПУСТОЙ БОЛТОВНЕЙ
Гость
1 ноября 2014, 11:17
Берём пример с Киева? Типа: "кто не скачет..."
Гость
2 ноября 2014, 00:31
Гость
1 ноября 2014, 11:17
Берём пример с Киева? Типа: "кто не скачет..."
при чем тут Киев?
Гость
2 ноября 2014, 11:49
Гость
2 ноября 2014, 00:31
при чем тут Киев?
За напущенным туманом из заковыристых слов и терминов просматривается Украинский сценарий по расколу общества...
Гость
30 октября 2014, 22:13
Интересно, а сколько шагов от "регионального культурного кода" до Тюменской народной республики?
Гость
31 октября 2014, 11:18
нисколько
Гость
30 октября 2014, 21:05
за чей счет ?( банкет ) и кто получатель ? сколько бюджетных денег в проекте (99 !) , , нет ! 100!
Гость
31 октября 2014, 02:15
Прежде чем предлагать разработать, ответить на вопросы - задайте эти вопросы в прямом эфире без подготовки нашим чиновникам (чем выше - тем лучше) и я думаю все будут просто впечатлены их глубокими познаниями и ответами)
Гость
28 октября 2014, 09:47
Это что-то аналогичное проекту «QR-город» компании «ИРИС.Интеграция», которые заработали денег, навесив везде свои QR-таблички... и благополучно пропали, отключив все телефоны?? Никто не слышал, чем эта история закончилась и где их искать?
Гость
30 октября 2014, 17:32
искать на кипре.
Гость
29 октября 2014, 14:42
Не хотелось бы чтоб во главу ценностей в основном славянского и татарского региона ставили сборник древнееврейских сказаний...
Гость
31 октября 2014, 09:05
что это за КОД?- кодирование политтехнологами горожан на очередную глупость .
Гость
29 октября 2014, 14:40
об этом и идет речь. Найти отличия - идентичность. А моральное разложение происходит при любой идеологии. Не хотелось бы чтоб для огромного российского региона отличительной особенностью стало слепое следование мифам о древних евреях.
Гость
31 октября 2014, 11:28
Видимо, в Тюмени общероссийских духовных скреп мало. Надо добавить регионального культурного кода. Скорее всего, и это не поможет.
Гость
28 октября 2014, 11:12
А разве он должен как-то отличаться от всероссийского культурного кода, в основе которого традиционные духовно-нравственные, и, естественно, культурные базовые ценности нашего народа? Что можно придумать на Библии, которая определила культурный код всей христианской культуры-самой массовой в России, к ней причисляют себя более 90 процентов соотечественников. Что несет отказ от культурных христианских ценностей? Это мы видим на Евросоюзе и Америке: гомосексуализм, когда гомосексуальные пары приравниваются в правах с традиционными, запрет на понятия "отец" и "мать", в замен предложено "родитель№1" и "родитель №2, секспросвет с ясельного возраста и т.д., полное моральное разложение...
Гость
28 октября 2014, 20:33
гость 11.12, вы о каком культурном коде ведете речь? вы вообще можете дать определение тому, о чем написали тут пол страницы? и с чего вы решили что 90 процентов соотечественников" причисляют" к христианской культуре? вы видели исследования?
Гость
1 ноября 2014, 17:03
Гость
28 октября 2014, 20:33
гость 11.12, вы о каком культурном коде ведете речь? вы вообще можете дать определение тому, о чем написали тут пол страницы? и с чего вы решили что 90 процентов соотечественников" причисляют" к христианской культуре? вы видели исследования?
а что Вы набросились на человека? ход мыслей правильный, культурный код в основе своей формирует вера или её отсутствие, или подмена этих ценностей как в западных странах....Ну а касательно статьи,местная литература лишь может помочь человеку стать всесторонне развитым, образованным, но культурный код- это уж сильно преувеличено... Вера, климат и особенности существования и выживания сформировали такой тип людей- как сибиряки...А сибиряки тоже бывают разными- образованными и не очень, воспитанными и не очень и т.п.
Гость
2 ноября 2014, 00:34
Гость
1 ноября 2014, 17:03
а что Вы набросились на человека? ход мыслей правильный, культурный код в основе своей формирует вера или её отсутствие, или подмена этих ценностей как в западных странах....Ну а касательно статьи,местная литература лишь может помочь человеку стать всесторонне развитым, образованным, но культурный код- это уж сильно преувеличено... Вера, климат и особенности существования и выживания сформировали такой тип людей- как сибиряки...А сибиряки тоже бывают разными- образованными и не очень, воспитанными и не очень и т.п.
гость 17.03, можете дать определение что такое "культурный код"? и перестаньте уже кивать на западные страны. судя по вашему комментарию ваши знания о ценностях "западных стран" ограничиваются информацией, полученной вами из передач центральных телевизионных каналов. сосредоточьтесь лучше на саморазвитии - больше пользы будет.
Гость
29 октября 2014, 13:15
Обещанные вопросы: Произведения каких местных авторов произвели впечатление на вас в детстве? Какие произведения вы бы хотели прочитать детям? 2. Книги каких региональных писателей оказали влияние на ваше мировоззрение в подростковом возрасте? 3. Какие из произведений местных авторов вы бы назвали классикой региональной литературы? Кого бы вы включили в сборник лучших поэтов тюменского края? 5. Какие краеведческие книги наиболее полно и интересно представляют тот или иной период из жизни тюменского края? 6. Какие произведения о тюменской области, написанные не местными писателями, кажутся вам наиболее значительными?
Гость
30 октября 2014, 17:38
1) Конёк-Горбунок 2) Конёк-Горбунок 3) Конёк-Горбунок 4) П.П. Ершов 5) Записки Ермака авт. Ермак; записки Распутина авт. Распутин 6) Справочник нефтегазовых месторождений
Гость
30 октября 2014, 18:14
"классика региональной литературы"? "краеведческие книги"? вы сами понимаете что это все в лучшем случае знают узкие специалисты-краеведы? и вы на основании этих данных решили какой-то культурный код определять? слушайте, займитесь делом!
Гость
30 октября 2014, 18:51
Не иначе, как местные " знаменитости" хотят лишний раз пропиариться. При чем здесь писатели? Люди, которые их не читают перестали быть сибиряками и тюменцами со своим особым кодом? Бред.
Гость
30 октября 2014, 17:42
Ерунда какая то. Что такое родной край? Давайте начнем с этого! Это книги о ХМАО. ЯНАО, Тюмени или Тюменской области (Юг). Вот мне нравятся стихи Новопашина. Он лучший поэт того края, что расположен на Володарского 45. И я требую чтобы его сбоники изучали в школах! Мне не понятно что значит местный автор? Ведь есть книги которые позволяют понять наш край и они написаны Пришвиным, Чеховым, Достоевским, Чукмалдиным, Крапивиным... И мне кажется что оскорбление уже звучит в самой формулировке - местные. Да они такие же гении как Козлов, Новопашин, Омельчук...
Гость
31 октября 2014, 23:57
Омельчук - гений???????????
Гость
30 октября 2014, 21:08
"Тюменцы помогут разработать «региональный культурный код»" , вопрос , если я , я получу этот код , в татарию смогу поехать ?*
Гость
29 октября 2014, 13:15
Многие из нас чувствуют себя сибиряками, тюменцами, не раз удавалось слышать о том, что в Тюмени (Тюменской области) люди отличаются от других жителей страны. К слову сказать, другие (ростовчане, самарцы, москвичи , наконец) также чувствуют свою отличность, это -нормально). Наше исследование - попытка понять , на основе каких общих культурных маркеров (в данном случае литературных) происходит рождение такой региональной самоидентификации, а также популяризировать деятельность региональных писателей. Это не попытка причесать всех под одну гребенку. Чтобы понять суть проекта необходимо пройти по ссылкам. Там есть возможность ответить на вопросы, увидеть мнения других людей, экспертов. Для особо ленивых выносим вопросы ниже:
Гость
30 октября 2014, 18:12
для особо ленивых? вы сами себя слышите? "в Тюмени люди отличаются от других жителей страны..." люди вообще отличаются друг от друга. но при чем тут, прости господи, культурный код? и что вы подразумеваете под этим набором слов? можете ответить? вот если ответите, тогда и поговорим. навыдумывали непонятных словосочетаний, а все туда же, обвинять других в лени.
Гость
1 ноября 2014, 23:17
Из местных писателей вспомнил только Ершова.Ну еще автора "Ромки ,Фомки и Атоса".А на счет кода-я считаю это разделение людей.Объединять нужно,а не разъединять.Согласно этому плану в дальнейшем можно будет разделить по коду жителей города и заречной части,а далее соседних домов.Разделяй и властвуй!