Город Сергей Каплин: «75 процентов утонувших были пьяны»

Сергей Каплин: «75 процентов утонувших были пьяны»

На водоемах Тюменской области в этом году погиб 31 человек. Это на пять меньше, чем в прошлом году. Начальник отдела ГИМС регионального ГУ МЧС России Сергей Каплин отметил, что причиной этому послужили неблагоприятные погодные условия. «Жарких дней этим летом выдалось мало, что сыграло на руку нашим специалистам. Граждане реже отдыхали у воды, соответственно, и число происшествий на реках и озерах сократилось. К слову, все погибшие купались на несанкционированных пляжах», – рассказал Каплин.

По его словам, 75 процентов утонувших были в нетрезвом состоянии. Самыми опасными водоемами по-прежнему остаются река Тура и озеро Андреевское. На озере Утином в этом году несчастных случаев не происходило. Специалисты ГИМС объясняют это тем, что пляж здесь в нынешнем году стал муниципальным.

Следить за порядком на Набережной, в зоне отдыха в Заречных микрорайонов и других местах, где купаться запрещено, но тюменцы все равно приезжают туда отдыхать и освежиться, инспекторам ГИМС помогали представители регионального отделения Всероссийского общества спасения на водах. «Все наши ребята – профессионалы. Они прошли соответствующее обучение. В этом году мы не дежурили на муниципальных пляжах, но бывали там, где купание запрещено. Помогали по большей части детям. Например на Андреевском спасли восьмилетнего мальчика, родители которого в этот момент отдыхали на берегу и были так заняты, что не уследили за ребенком», – рассказал представитель общественной организации «ВОСВОД» Валерий Бондарев.

Отметим, в этом году на водоемах Тюменской области погиб один ребенок.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем