Город Не все тюменские школьники и студенты одобрили тесты на наркотики

Не все тюменские школьники и студенты одобрили тесты на наркотики

Молодежь Тюмени обсудила в соцсетях недавно опубликованный приказ Министерства образования и науки РФ о порядке тестирования в школах и вузах на употребление наркотиков, сообщает молодежный пресс-центр «Стрижи».

На вопрос «Стрижей» «Как вы относитесь к тестированию на употребление наркотиков?» 33,3% ответили «положительно», 28,3% опрошенных выбрали вариант «надо – значит, надо». 27,3 % участников опроса считают, что это ущемляет их права.

Тема не оставила равнодушными тюменских школьников и студентов.

«Убивают аргументы тех, кто проводит эти тесты. Дескать, почему взрослые люди, которые проводят эти тесты, сами сдают их и их не ущемляет и не унижает эта процедура, а нас, каких-то там детей и студентов, должна? Из-за одной этой философии можно стать противником тестов», – написала студентка Марина Суковатицина.

«В позапрошлом году был случай, когда группа журналистов из ТюмГУ отказалась проходить тест, так их даже доп. стипендии лишили из-за этого. Это ненормально».

«Я думаю, каждый подросток имеет право отказаться от этого теста, но, в то же время, если ты откажешься, на тебя сразу падают какие-то обвинения и косые взгляды. Несомненно, вся эта процедура приносит неудобства, и я не уверена, что она поможет выявить зависимых ребят», – высказалась Дарья Поротникова.

Еще один тюменский школьник считает, что все делается в «добровольно-принудительном порядке»: «Сначала заставляли писать согласие, объясняя тем, что, если не напишешь, то в наркоцентр отправят».

Напомним, что закон о тестировании в России вступил в силу еще в декабре прошлого года. Он гласит: тестирование состоит из двух этапов; первый – социально-психологический, второй – медицинский, это медицинские осмотры и сдача нужных анализов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем