Город В теплые дни тюменские сельхозработники наверстывают упущенное

В теплые дни тюменские сельхозработники наверстывают упущенное

В Тюменской области наблюдается отставание в темпах сельхозработ из-за прошедших дождей. Однако за несколько последних теплых дней удалось существенно наверстать упущенное, заявил директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов вчера, 4 августа, на заседании правительства.

Объемы заготовленных кормов за последние дни выросли на восемь процентов. Синоптики дают благоприятные прогнозы вплоть до 11 августа, так что времени наверстать упущенные возможности должно хватить, отметил глава сельскохозяйственного ведомства.

Положительно оценивается состояние посевов зерновых культур, посадки овощей. Состоявшийся в конце прошлой недели в Упорово Всероссийский день картофельного поля собрал около 400 представителей картофелеводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий из 28 субъектов России, Нидерландов и США. Успехи тюменских специалистов привлекли внимание ключевых игроков на картофельном рынке, которые захотели заключить контракты на поставку семян урожая будущего года.

Владимир Чейметов также информировал участников заседания о прогнозах цен на сельхозпродукцию. По оперативным данным Минсельхоза РФ, объем намолоченного зерна на 1 августа составил 50,1 миллиона тонн в бункерном весе против 37 миллионов тонн на эту же дату годом ранее. При этом внутренняя потребность страны в зерне составляет примерно 75 миллионов тонн.

При этом в ряде регионов Сибири и Урала поля пострадали от погодных катаклизмов и вредителей. Поэтому государственные интервенции по зерну в нашем регионе определены на уровне около 6,75 рублей за килограмм, сообщили в пресс-службе главы региона.

Фото: Фото с сайта Veda.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем