Город В Тюмени выберут самый вкусный бавырсак

В Тюмени выберут самый вкусный бавырсак

В областном центре стартовал сбор заявок на участие в «Сабантуе-2014». Праздничное мероприятие пройдет 27 июля в День города на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов. В его рамках состоятся конкурс-выставки «Именинный бавырсак», «Городские цветы». Принять в них участие могут все желающие.

Бавырсак является непременным атрибутом праздничного стола сибирских татар. Он готовится из пшеничной муки высших сортов. Тесто замешивается на яйцах с добавлением небольшого количества воды или молока, сахарного песка, соли и чайной соды. Его разделывают на мелкие кусочки, которые затем погружают в котел с кипящим жиром (маслом) и обжаривают, помешивая ложкой, до румяной корочки. Бавырсак подают к чаю холодным.

Как сообщили в департаменте культуре администрации Тюмени, участники могут представить на конкурс один-два блюда. Оценивать их достоинства будет компетентное жюри. После состоится подведение итогов и награждение победителей. Обладателя приза зрительских симпатий определит народное голосование. Победителям конкурса вручаются дипломы I, II, III степени и ценные призы.

Конкурс-выставка «Городские цветы» проводится среди специалистов в области флористики, агрономов – специалистов, а также садоводов-любителей. Требования к оформлению экспозиций: формами показа выставочных материалов могут быть цветы в горшках, ящиках и вазах, композиции, букеты из сухих и живых цветов, полевых и садовых цветов и трав. Номинации конкурса: «Лучший букет», «Лучшая цветочная композиция», «Лучшее комнатное растение» (учитывается степень редкости, состояние цветка, гармоничность сочетания цветочной тары и растения), предусмотрена и специальная «Приз зрительских симпатий».

Заявки на участие в конкурсах принимаются в Центре татарской культуры до 21 июля по адресу: улица Щербакова, 4/11, в электронном варианте по адресу: tztk@yandex.ru, по факсу: 532-165 и 532-166. С положениями можно ознакомиться на сайте.

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Название переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга».

Фото: Фото с сайта Kuharka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем