Город Зимний час вернулся к россиянам

Зимний час вернулся к россиянам

На прошлой неделе депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о переходе на России «зимнее время», инициированный председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Сергеем Калашниковым. Документ дарит россиянам дополнительный час сна, который они могут получить в последнее воскресенье октября.

Автор законопроекта предложил установить на территории страны 10 часовых зон вместо нынешних девяти – с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Это, по мнению главы комитета, «вредное влияние существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста». Сергей Калашников предложил вообще отказаться от сезонного перевода часовых стрелок, чтобы не травмировать граждан, которые с трудом приспосабливаются к таким переменам.

«Законопроект, который мы вносим, по сути дела, является аналогом постановления правительства, – объяснял Сергей Калашников при внесении законопроекта в Госдуму в январе 2014. – Если честно, он для закона слишком тяжеловесен. Там не одна норма – просто всех на час [назад] перевести и все. У нас все субъекты находятся в разном положении по отношению к астрономическому времени и нельзя опять совершить очередную глупость».

Немало аргументов за возвращение к постоянному «зимнему времени» было и у других народных избранников. Но главный из аргументов – многочисленные обращения избирателей, которых, по словам лидера фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, поступило более двух тысяч. Депутаты надеялись, что вопрос решит правительство, издав свое постановление на этот счет. Однако решили все-таки принять законопроект в первом чтении, а потом внести в него правку, если потом появятся замечания.

Также далеко не все медики три года назад оптимистично восприняли отмену зимнего времени. «На сегодняшний день складывается мнение, что перевод стрелок на зимнее время скажется на людях благоприятным образом, ведь зимнее время – более естественное, по нему существует все живое, – говорит врач-кардиолог высшей категории Тюменского кардиологического центра Ирина Григоренко. – К тому же, времени на сон у россиян будет чуть больше, а значит они будут меньше утомляться, раздражаться. Конечно, достоверной статистики о том, как именно сказывается перевод часов, пока что нет. Но по личным ощущениям могу сказать, что такие изменения на некоторых людях сказываются не лучшим образом, так как у части из них наблюдается нарушение адаптации, соответственно, любые скачки, перемены вредны. Лучше вообще жить без каких-либо переводов».

«Для меня отмена перевода часов на зимнее время стала настоящей бедой, – рассказывает 35-летняя тюменка Анна Голубева. – Вроде бы какой-то час. Подумаешь, но организм мой буквально взбунтовался. Я не высыпалась так, как будто у меня украли не час, а по меньшей мере часа четыре. Чувствовалась постоянная усталость, апатия, я стала чаще болеть, больше раздражаться. Потом постепенно, конечно, привыкла. И вот снова с ужасом жду перемен – вроде бы радоваться надо, что лишний час появится на сон, а я боюсь, что мой организм взбунтуется».

На данный момент законопроект о возврате к зимнему времени поддерживают 58 российских регионов. Закон, если его примут, вступит в силу 26 октября 2014 года в два часа 00 минут. За «выбор времени», по которому жить, будут отвечать сами регионы – законодательная и исполнительная власть, чтобы в случае недовольства, жители могли адресовать к ним все претензии.

Следующее заседание рабочей группы по этому вопросу пройдет в среду 25 июня. На него планируется пригласить представителей спорных регионов.

Фото: Фото с сайта Ablogtowatch.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем