Город В Тюмени врача уволили за подделку рецептов для наркомана

В Тюмени врача уволили за подделку рецептов для наркомана

В Тюмени рецепты для наркомана на кодеиносодержащие препараты обернулись увольнением врача и наказанием руководства поликлиники, а также штрафом для аптеки. Прокуратура города совместно с полицией и наркоконтролем организовала проверку исполнения закона при продаже наркотических средств и психотропных веществ.

В аптеке №122 ОАО «Тюменская фармация» правоохранители нашли 30 рецептов на получение кодеиносодержащего препарата «Нурофен плюс», выписанных одним и тем же врачом-терапевтом поликлиники №12 разным пациентам с октября 2013-го по февраль 2014 годов. Проверяющие выяснили, что врач по просьбе матери одного из наркоманов выписывала рецепты на вымышленных лиц в возрасте 70-77 лет, а 30-летний тюменец по фиктивным бумагам без проблем получал в аптеке кодеиносодержащие препараты. В результате с врачом-терапевтом прекращены трудовые отношения, а главврач поликлиники и его заместитель по лечебной работе получили выговоры.

Кроме того, за выписку поддельных рецептов и их использование экс-врачу и наркоману грозит уголовная ответственность. Возбуждены уголовные дела по части первой статьи 327 «Подделка документа» и части третьей статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Ведется расследование.

Прокуратура города также возбудила в отношении ОАО «Тюменская фармация» административное дело за нарушения при отпуске кодеиносодержащих препаратов по части четвертой статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией». По результатам рассмотрения дела арбитражный суд Тюменской области оштрафовал фармацевтическую фирму на сумму 40 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре города.

Санкция части 1 статьи 327 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до 2 лет либо лишение свободы на срок до 2 лет, а санкция части 3 статьи 327 УК РФ – штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем