Город Тюменские онкологи призывают отказаться от курения

Тюменские онкологи призывают отказаться от курения

Завтра, 31 мая, во всем мире отмечают День отказа от курения. Специалисты Тюменского онкологического диспансера призывают жителей региона отказаться от пагубной привычки, которая является главной причиной возникновения рака дыхательных путей.

«Необходимо отказаться от курения и периодически проходить обследования у врачей, которые могут выявить злокачественные новообразования на ранней стадии. Это позволит провести радикальное лечение и увеличить продолжительность и качество жизни пациентам», – уверены эксперты ТООД.

По статистике, за 2013 год в Тюменской области выявлено более 580 случаев заболеваний раком трахеи, бронхов, легкого. Это на 2,3 процента больше, чем годом ранее. Из них 112 случаев у женщин, 471 – у мужчин. Наибольшее количество случаев зарегистрировано у пациентов в возрасте от 50 до 80 лет. На юге Тюменской области регулярно проходят профилактические мероприятия, направленные на выявление злокачественных новообразований на ранних (первой и второй) стадиях. На сегодняшний день флюорография – единственный метод скринингового исследования по выявлению рака легких, отмечают в региональном департаменте по спорту и молодежной политике.

В Тюменской области каждый месяц регистрируется около 50 новых случаев заболевания раком трахеи, бронхов, легких. Всего на конец 2013 года было зарегистрировано 1227 больных – 336 женщин, 891 мужчин.

Фото: Фото с сайта Lewebpedagogique.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем