Город Депутат Тулебаев: проект бюджета должен быть понятнее для граждан

Депутат Тулебаев: проект бюджета должен быть понятнее для граждан

Проект «Бюджет для граждан», представленный тюменцам на публичных слушаниях 14 мая, впредь должен быть более понятным и доступным для населения. Это заявил депутат городской думы Мурат Тулебаев на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам, прошедшем сегодня, 21 мая.

«Кроме экономистов и тех, кто занимается бюджетной информацией, никто ничего не понимает. Нашим людям не интересны такие показатели, как объем отгруженных товаров собственного производства. Гражданам нужно знать, сколько денег было выделено на конкретные программы, что из этого не было исполнено и почему. По какой причине на публичных слушаниях все, кроме депутатов, молчали? Потому что основная часть граждан не понимала, что там, в проекте, нарисовано», – сказал Тулебаев. Он подчеркнул, что публичные слушания – это прежде всего диалог с гражданами, поэтому информация должна быть доступной.

По сравнению с тем, каким был отчет для тюменцев ранее, нынешний более доступен и понятен, парировала директор департамента финансов городской администрации Светлана Черепанова: «Если слушания будут продолжаться шесть часов, можно будет донести полную информацию о каждой программе с перечнем всех показателей. И ее изложение займет несколько томов. Укрупнять объем предоставляемой информации можно до бесконечности. Но я думаю, распечатка всего этого для граждан – не тот подход, который нужен», – заявила она.

В свою очередь, член комиссии Геннадий Разницын отметил, что бюджет – сложная вещь, и «популяризировать его среди домохозяек еще ни у кого не получалось и не получится». Депутат Николай Руссу заметил, что высказанные Тулебаевым замечания – это общие фразы, а на слушаниях невозможно «проводить ликбез и рассказывать, откуда берутся деньги».

Напомним, на публичных слушаниях проект исполнения бюджета был одобрен большинством голосов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем