Город Снег и ливни пережили, готовимся к пожарам

Снег и ливни пережили, готовимся к пожарам

Весна в Тюмени принесла горожанам немало сюрпризов, многие из которых оказались неприятными. Так, за последние две недели погода неоднократно менялась до неузнаваемости.

Началом природных метаморфоз стал ураганный ветер. В конце апреля в течение нескольких дней его скорость достигала 17 метров в секунду. К счастью, люди от этого не пострадали, зато досталось их железным коням – металлические заборы, огораживающие стройки, сорвало прямо на крыши припаркованных неподалеку автомобилей. А совсем недавно, 6 мая, жертвой непогоды стал Chevrolet Cruze, на который со стройки обрушились детали монолита. Сидевший за рулем иномарки тюменец рассказал, что ехал в потоке машин. Когда перед автомобилем упала доска, он остановился. Сразу после этого на машину упали металлические трубы.

Следующим подарком от природы стал снегопад. В последние дни апреля Тюмень буквально засыпало снегом. Осадки не прекращались в течение нескольких суток и стали причиной больших трудностей. Горожане не могли выехать на своих личных авто, превратившихся в сугробы, а вызвав такси, иногда ждали машину больше двух часов.

В первых числах мая снег все-таки растаял окончательно, и горожан даже успели порадовать солнечные дни. Но радость была недолгой. На смену зимним осадкам пришли весенние. Вчера, 7 мая, в Тюмени прошла гроза. Сама по себе она особым катаклизмом не стала, но неприятные последствия оставила. Так, неблагоприятные погодные условия привели к автоматическим отключениям насосных станций второго подъема водоочистных сооружений на Метелевском и Велижанском водозаборах. В связи с этим около 22 часов насосные станции прекратили подачу воды. Благодаря усилиям сотрудников «Тюмень Водоканала» ее вернули в квартиры тюменцев в рекордно короткие сроки.

Помимо этого, последствия грозы сказались и на внешнем облике города. Так, кое-где ливневые канализации не справились с объемом работы. В связи с этим в некоторых тюменских дворах разлились настоящие моря.

Последним на сегодня подарком природы стала гигантская яма, которая образовалась прямо на проезжей части улицы Харьковской и продолжает расти. Еще утром ее диаметр составлял около пяти метров, но теперь, как утверждают очевидцы, она увеличилась практически на треть. Из-за этого дорога перекрыта, общественный транспорт, маршрут которого пролегает через эту улицу, пошел в обход, а жители заречной части города могут остаться без воды.

Кстати, как обещают синоптики, летом тюменцев также ждет погодный сюрприз. Согласно прогнозу, во второй половине мая, июне, июле в регионе установится аномальная жара. В связи с этим возрастает возможность возникновения лесных пожаров. Чтобы обезопасить природные ресурсы, губернатор Тюменской области Владимир Якушев распорядился подготовить и пакет распоряжений, регламентирующих противопожарные мероприятия, который ограничит пребывание людей в лесу.

Фото: Фото автора, Надежды КОРНЕЕВОЙ, Елены САЖИНОЙ и Евгения САБЛУКОВА, видео из социальных сетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем