Город Политический кризис заставил тюменцев скупать недвижимость

Политический кризис заставил тюменцев скупать недвижимость

Первые три месяца 2014 года отметились стагнацией на рынке недвижимости Тюмени. По информации аналитика рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация АЛКО» Галины Мешалкиной, стоимость квадратного метра жилья в областном центре за первый квартал 2014 года возросла лишь на 0,2 процента на первичном и вторичном рынках.

На фоне политических событий и нестабильности курса национальной валюты люди стали активно вкладывать сбережения в недвижимость. Также, по оценкам различных банков, объемы выдачи ипотечных кредитов с начала года значительно превышают показатели 2013 года. Больше всего с привлечением заемных средств приобретаются квартиры в новостройках. «Действительно, объем предложения в сегменте первичного жилья в Тюмени за последний месяц сократился на 5,2 процента, в сегменте вторичного жилья картина не такая явная – снижение составило два процента относительно февраля», – пояснила Мешалкина.

Эксперты отмечают, что кризисная ситуация в стране заметно отразилась на рынке недвижимости Тюмени. «Сейчас на рынке царит ажиотаж, но, когда он закончится, продажи снова упадут, поскольку покупательская способность граждан не поспевает за ценами на недвижимость. Кроме того, по причине неожиданного спроса на ипотеку некоторые банки уже начали ужесточать требования к заемщикам и повышать процентные ставки, поэтому следует ожидать незначительного снижения стоимости квадратного метра», – добавила аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем