Город Детей с диагнозом аутизм отправят на дельфинотерапию в Евпаторию

Детей с диагнозом аутизм отправят на дельфинотерапию в Евпаторию

Десять тюменских детей-аутистов этим летом планируют отправить на лечение с применением методики дельфинотерапии в Евпаторию за счет средств благотворителей в рамках проекта «Ключ к жизни».

Напомним, 2 апреля во всем мире отмечался День распространения информации о проблеме аутизма. Для оказания помощи таким ребятам в Тюмени на базе Центра развития речи организована «Школа для родителей детей с расстройствами аутистического спектра». С прошлого года реализуется программа по обеспечению медико-социальной помощью детей раннего возраста «Мы вместе». В конце 2013 года Министерство здравоохранения России опубликовало федеральные стандарты специализированной помощи таким пациентам. Лечебные учреждения региона уже ориентированы на соблюдение новых требований лечения особых детей.

Тему комплексной системы реабилитации и социализации несовершеннолетних с диагнозом аутизм поднял на прямой линии с главой региона Владимиром Якушевым в декабре 2013 года руководитель одной из общественных организаций. Тогда губернатор отметил, что разработку такой программы можно обсудить, рассмотрев наиболее эффективные варианты. «После выхода методических рекомендаций Минздрава работа с такими детьми примет более системный и понятный характер. Для того, чтобы поднять ее качество, необходимо собираться медикам и родителям таких детей и вырабатывать совместные подходы», – сказал он.

В декабре прошлого года на областном Совете по делам инвалидов при губернаторе утвердили комплексный план органов исполнительной власти и общественных организаций по оказанию помощи детям с расстройствами аутистического спектра на 2014 год. Внесет свою лепту в эту работу и «Ключ к жизни», сообщили в некоммерческом партнерстве «Тюменское региональное медицинское общество».

Аутизм – это нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

Фото: Фото с сайта Mychildwithoutlimits.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем