Город В честь Навруза в Тюмени устроят ярмарку и дегустацию блюд

В честь Навруза в Тюмени устроят ярмарку и дегустацию блюд

Большой праздник весеннего равноденствия Навруз, который на протяжении тысячелетий отмечают многие народы планеты, состоится в Тюмени 29 марта.

Мероприятия пройдут в два этапа на двух площадках города. В 12:00 на Фонтанной площади Дворца национальных культур «Строитель» (улица Республики, 179) заработают подворья народов Средней Азии и Казахстана. Здесь же организуют выставку-ярмарку народного искусства и традиционных ремесел, дегустацию блюд национальных кухонь, спортивные соревнования и игры для детей и взрослых.

В 14:00 в концертном зале «Строителя» состоится торжественная церемония открытия праздника и концертная программа с участием творческих коллективов, сообщили в комитете по делам национальностей Тюменской области.

В регионе весенний праздник равноденствия, символизирующий пробуждение природы после зимы и начало нового года, отмечается на протяжении многих лет. В этом году его впервые организовали четыре общественные организации казахов, киргизов, таджиков и узбеков.

Навруз – праздник, который иранские, тюркские и некоторые кавказские народы отмечают в день весеннего равноденствия – 21 марта. Он считается одним из самых древних. Его начали отмечать еще до VII века до нашей эры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем