Город Сдавать экзамены по профильным предметам 9-классники будут по желанию

Сдавать экзамены по профильным предметам 9-классники будут по желанию

Департамент образования и науки Тюменской области прокомментировал информацию о том, что в этом году 9-классники будут сдавать только два обязательных экзамена в формате ГИА (государственная итоговая аттестация).

Напомним, об этом родителям сообщили на школьных собраниях. Новость вызвала резонанс: некоторые обрадовались известию, а другие остались недовольны, потому что уже потратили деньги на репетиторов по предметам на выбор. До этого, кроме русского языка и математики, 9-классники обязательно сдавали еще два дополнительных экзамена. Многим родителям осталось неясно, придется ли их детям сдавать профильные экзамены, но, например, в другом формате (не ГИА).

Как пояснили корреспонденту 72.ru в департаменте образования и науки Тюменской области, дополнительные предметы (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки) выпускники сдают только на добровольной основе и по выбору, руководствуясь дальнейшей необходимостью. Так, при поступлении в профильные классы или образовательные организации повышенного статуса (гимназии, лицеи) необходимо сдавать предметы соответствующей направленности. Формат остается все тем же – в виде теста.

Для подготовки к предстоящим экзаменам выпускники могут ознакомиться с открытым банком заданий ГИА по всем предметам, опубликованным на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем