Город Статьи для «Красной книги Тюменской области» написали любители природы

Статьи для «Красной книги Тюменской области» написали любители природы

Сегодня, 19 февраля, ученые совместно с «ТюменНИИгипрогаз» презентовали «Материалы ко второму изданию Красной книги Тюменской области». Этот сборник, содержащий уникальную информацию и авторские фотографии местных «краснокнижников», научное сообщество ждало 10 лет. Он содержит 16 статей, над которыми трудились 24 автора, среди них не только профессора, ученые, доктора наук, но и простые любители природы.

Исследование послужит хорошим подспорьем для выпуска второго регионального издания Красной книги, намеченного на 2016 год. Напомним, первая Красная книга Тюменской области вышла в 2004 году.

«Нам хотелось, чтобы были представлены все специалисты нашего региона, которые работают в этом направлении. К сожалению, не все откликнулись. Поэтому говорить о том, что исследование полное и содержит все данные, накопленные за эти 10 лет, мы не можем. Тем не менее, сборник содержит настоящие научные материалы и реально пригодится для переиздания Красной книги области», – объяснила главный специалист отдела охраны окружающей природной среды «ТюменНИИгипрогаза» Наталья Хозяинова.

Отличительная особенность сборника заключается в том, что помимо сугубо объективной научной информации, он содержит и авторские концепции о состоянии и перспективах развития того или иного редкого биовида, а также рекомендации о включении или исключении представителя природной среды из категории охраняемых.

Книга издана тиражом 300 экземпляров. Основная часть будет бесплатно передана в государственные и региональные библиотеки, учебные и научные учреждения, научные и общественные организации, занимающиеся изучением и охраной природы.

Инициатором издания «Материалов» выступил научно-исследовательский институт ООО «ТюменНИИгипрогаз» (дочернее предприятие ОАО «Газпром»), взявший на себя финансирование и реализацию проекта в рамках объявленного на предприятии года экологической культуры.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем