Город Тюменские ученые изобрели материал, который удешевит строительство

Тюменские ученые изобрели материал, который удешевит строительство

Ученые тюменского Института криосферы Земли СО РАН создали новый материал на основе диатомитового сырья, который будет использоваться в строительстве с целью теплоизоляции. Об этом шла речь вчера, 31 января, на пресс-конференции, посвященной достижениям учреждения за прошедший год.

Руководителем проекта по производству высокорентабельного экологически чистого продукта стал старший научный сотрудник Института криосферы Константин Иванов. По его словам, открытие диатомитового сырья позволяет получить инновационные материалы и использовать их во всех сферах деятельности. Залежи этой горной породы в Тюменской области находятся в большом количестве, особенно на территории автономных округов.

Диатомит – осадочная горная порода. Широко применяется в химической и пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и строительстве.

Ученые Института криосферы разработали и запатентовали технологию получения гранулированного материала «ДиатомИК». Он представляет собой вспененную кремниевую породу с добавлением различных химических веществ. С помощью опытной установки, функционирующей на базе института, изготовлены пробные партии, а на базе НПО «ФундаментСтройАркос» ведется строительство завода по производству материала. Этот завод расположен в районе поселка Матмасы.

Дешевизна сырья, простота технологии и широкая сфера применения делают «ДиатомИК» перспективным материалом, незаменимым в строительстве. По мнению руководителей проекта, его использование в целях теплоизоляции позволит возводить теплоэффективные дома. Стоимость квадратного метра в них даже в северных городах (например, в Новом Уренгое) не будет превышать 30–35 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем