Город Новый скалодром на Лесобазе опробуют депутаты

Новый скалодром на Лесобазе опробуют депутаты

Новый скалодром, построенный в школе № 67 на Лесобазе (улица Домостроителей, 2а), откроется 30 декабря. В этот день его опробуют не только школьники, но и депутаты городской и областной дум, сообщили в Тюменской региональной федерации альпинизма.

Напомним, новый зал – третий по счету, построенный в рамках проекта «Скалодром в каждую школу» ТРФА. Конкурсный отбор проводится среди школ региона по таким критериям, как месторасположение учебного заведения, высота спортивного зала (не менее пяти метров), его загруженность занятиями в вечернее время и другие.

«Скалодром в школе – на мой взгляд, идеальный тренажер не только физической силы и ловкости, но и характера. На пути к вершине через трудности и происходит формирование уверенности, упорства и тяги к достижениям. Немалое значение в работе скалодрома имеет и формирование чувства доверия, так как каждого, кто будет здесь восходить, будет страховать его учитель или сверстник. Здесь фраза Высоцкого «мы с тобой одной веревкой связаны» актуальна, как никогда. Я действительно считаю, что построенная нами стена – это не просто спортивное сооружение, а мощный педагогический инструмент», – отмечает депутат Тюменской областной думы Виктор Буртный, который помог организовать финансирование проекта.

Скалодром – искусственное сооружение для скалолазания. В зависимости от вида и структуры частично или полностью имитирует рельеф скалы.

По словам президента Тюменской региональной федерации альпинизма Тимура Гайнуллина, скалодром включает в себя все разновидности плоскостей – от вертикалей до потолочных переходов. «Каждый сможет найти для себя подходящую трассу, и каждый найдет для себя загадки, которые можно разгадать на тренировках. На скалодроме будет установлен так называемый «воланчик», который имеет три грани и пологое начало. Каждая грань по-своему интересна и требует хорошего уровня лазания, если следовать по трассам, предложенным тренерами школы», – добавил Гайнуллин.

Фото: Фото предоставлено Тюменской региональной федерацией альпинизма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем