Город Инспекторы ДПС караулят родителей-нарушителей у детсадов и поликлиник

Инспекторы ДПС караулят родителей-нарушителей у детсадов и поликлиник

Инспекторы спецбатальона ДПС ГИБДД на этой неделе по утрам дежурят у тюменских детских садов, школ и поликлиник, контролируя безопасность перевозок юных горожан.

Так, у поликлиники №6 на улице Парфенова почти половина взрослых (6 из 14) перевозила малышей без автокресел. А на родителей ребят из детского сада №113 на улице Ветеранов труда сегодня, 18 декабря, составили восемь административных материалов. По два нарушения выявлено у детских садов №160 и 134, а также у школы №43. Кроме того, двое родителей привезли ребят без автокресел в поликлинику №1 на улице Газовиков, сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции. В некоторых автомобилях были удерживающие устройства, но дети не были в них пристегнуты, а стояли сзади, между передними сидениями.

Начальник Госавтоинспекции Тюменской области Геннадий Лоточкин относится к этой ситуации очень серьезно. «За безопасность детей на дорогах я буду спрашивать с вас ежедневно, пока вижу в городе детей, стоящих между креслами, высовывающихся в окно с переднего сиденья и сидящих на коленях у мам и бабушек», – заявил он своим подчиненным.

Отметим, в этом году на дорогах Тюменской области погибли 15 юных пассажиров. «Так много детей за последнее десятилетие мы еще не теряли. Большинство ребят перевозились без удерживающих устройств либо в неправильно подобранных креслах», – рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения региональной ГИБДД Анжела Борисова.

При аварии спецкресла снижают вероятность растяжения шейных позвонков на 90% в возрасте до двух лет. Дети до четырех лет и весом до 18 кг в 70% случаев оказываются более защищенными. При фронтальном столкновении 26% детей не получают серьезные травмы брюшной полости. Перевозка в автокреслах в 96% случаев ДТП позволяет удерживать ребенка на месте.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем