Город Эксперты подсчитали, сколько тюменцев получают больше 75 тысяч

Эксперты подсчитали, сколько тюменцев получают больше 75 тысяч

Эксперты РИА «Рейтинг» провели исследование различий зарплат в регионах. В российском топе Тюменская область занимает шестую позицию.

По показателям средней зарплаты наш регион опережают ЯНАО, Ненецкий АО, Чукотский АО, ХМАО и Магаданская область. Согласно данным РИА «Рейтинг», доля жителей Тюменской области, получающих более 75 тысяч рублей в месяц, составляет 16,2%. Меньше девяти тысяч рублей в нашем регионе зарабатывают 2,8% работающих людей.

Также специалисты высчитали коэффициент Джини, показывающий неравенство зарплат в регионах. «Это один из наиболее популярных статистических показателей, которые корректно определяют уровень социального расслоения в обществе. Изменяющийся в диапазоне от 0% до 100% коэффициент Джини выступает измерителем того, насколько неравномерно распределяются доходы среди различных групп населения, или, другими словами, насколько велико расслоение общества по зарплатам. Так, если все граждане в регионе получают одинаковый оклад, то показатель будет равен нулю, а по мере роста социального неравенства коэффициент будет стремиться к 100%», – сообщили составители рейтинга. В Тюменской области он равен 34,7%.

Ознакомиться с рейтингом можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем