Город Националисты не против мигрантов, но за визы

Националисты не против мигрантов, но за визы

Пикет, посвященный выражению гражданской позиции относительно иммиграционной политики страны, прошел вчера, 27 октября, в Тюмени. Публичное мероприятие, организованное представителями местного отделения Национал-консервативной партии России, собрало на Центральной площади у памятника Ленину порядка 30 человек.

В частности, тюменские активисты выступили за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. «Мы хотим, чтобы поток мигрантов был контролируемым. В принципе мы не против мигрантов, мы – за их легальное нахождение на территории нашей страны», – рассказал представитель местного отделения Национал-консервативной партии России Артем Золотухин.

Основатель местной ячейки Олег Харалгин считает, что отсутствие визового режима приводит к плачевным последствиям. «Вспомните ситуацию, сложившуюся в Бирюлево, где был убит Егор Щербаков. Если бы в России был установлен визовый режим, то человек, который убил парня, находился бы в розыске в своей стране. Визовый режим – это определенное сито, через которое в Россию не попадут уголовники, педофилы и прочие. Это тот минимум, который реально можно сделать», – считает Харалгин.

Он признался, что многие, услышав тему пикета, начинают думать, что его проводят экстремисты, рьяно выступающие против «нерусских». «Такого у нас нет. Мы не против кого-либо. Мы выступаем за соблюдение порядка и закона», – сказал Харалгин.

Жители областного центра, ставшие свидетелями пикета, высказали активистам слова поддержки. «Несмотря на то что в Тюмени и не было резонансных происшествий на межнациональной почве, эта тема сильно меня волнует. Миграционное законодательство необходимо ужесточить и бросить все силы на борьбу с этнической преступностью. Это настоящий бич страны. Этническая преступность буквально захлестывает страну. Вспомните только события, произошедшие в Пугачеве, в московском Бирюлево. Ведь всего этого можно было не допустить. Я полностью поддерживаю тех, кто выступает за введение визового режима», – считает житель областного центра Михаил Иванов.

Пикет, организованный тюменцами, прошел без происшествий. Аналогичные акции состоялись в этот же день и в других городах страны. Как сообщил Олег Харалгин, представители порядка 19 регионов планировали выйти на улицу, чтобы выразить свою позицию, но в силу разных причин не все желающие смогли принять участие. Так, по его словам, московским активистам отказали в проведении публичного мероприятия.

Член Совета инициативных групп и граждан Тюмени Евгений Сергеев рассказал корреспонденту 72.ru, что для областного центра это далеко не первый случай, когда националисты проявляют активность. В пример он привел движение «Русские пробежки», которые проводят свои мероприятия на протяжении нескольких последних лет. «Тема национализма была актуализирована событиями в Бирюлево, поэтому и местные граждане активизировались. Нерешенность многих социально-экономических вопросов дает плодотворную почву для развития национализма, так как обвинить в чем-то непохожего на тебя гражданина проще, чем понять сложность проблемы и попробовать ее решить», – поделился он.

По мнению Сергеева, визовый режим не решит проблему. «Он не коснется Северного Кавказа, который входит в состав РФ, и найдутся тысячи обходных путей решения проблемы, в том числе коррупционные. Граница с Казахстаном у нас составляет порядка 4900 километров, поэтому жесткий визовый режим физически невозможен. К тому же главная причина притока граждан – это социально-экономическая деградация регионов – доноров миграции. Ввод визового режима никак не улучшит там жизнь», – считает активист.

По мнению Евгения Сергеева, необходимо развивать Северный Кавказ. «Но не так, как это делается сейчас. Простые финансовые вливания в этот регион часто приводят к различным махинациям. Нужно создавать рабочие места путем финансирования результатов, то есть госзаказ должен быть ориентирован на закуп у местного населения того, что они производят. Это положительно отразится на экономической обстановке и снизит миграцию. Также стоит прекратить заниматься пропагандой национализма, коей сейчас занимаются как власть, так и многие оппозиционеры. Это может закончиться плачевно», – подытожил он.

Тюменские активисты называют местное отделение Национал-консервативной партии России «группой единомышленников», «кружком по интересам». Политическое объединение во главе со спортсменом, писателем Андреем Кочергиным еще не прошло регистрацию.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем