Город Тюменского юриста будут судить за создание фирмы через подставных лиц

Тюменского юриста будут судить за создание фирмы через подставных лиц

В Тюмени будут судить юриста, который оформил фирму на подставное лицо, а потом к ней пытался присоединить другое предприятие. Прокуратура Калининского округа направила в суд уголовное дело в отношении 34-летнего юриста Андрея Глинберга.

Как полагает следствие, в январе 2012 года Глинберг от имени подставного лица (жителя Москвы, данные о котором он взял в Интернете) составил документы о создании в Тюмени фирмы ООО «Импульс» и по почте отправил их в налоговую. Инспекция, не подозревая обмана, 3 февраля зарегистрировала «Импульс» и поставила его на налоговый учет.

Санкция части 1 статьи 173.1 УК РФ «Образование юридического лица через подставных лиц» и «Реорганизация юридического лица через подставных лиц» предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

После этого Глинбергу поступил заказ на присоединение одного из тюменских предприятий, которое занималось благоустройством и уборкой улиц в Ленинском округе, к какой-либо фирме, чтобы таким способом его ликвидировать. В связи с этим юрист сфабриковал документы о реорганизации предприятия путем присоединения его к ООО «Импульс» и по почте отправил их в налоговую. Инспекция 28 марта 2012 года внесла в Единый государственный реестр юридических лиц запись о начале процедуры реорганизации предприятия по благоустройству и уборке улиц.

Вскоре об этом узнал потерпевший – учредитель реорганизуемой компании, который обратился в арбитражный суд Тюменской области. Судья признал недействительными документы о реорганизации предприятия. Позже, в январе 2013 года, было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия Глинберг признал вину в совершенных преступлениях. Как отметили в прокуратуре Калининского округа, это уголовное дело – первое в Тюменской области по данной статье, направленное в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем