Город Исцелить душу, работая с телом

Исцелить душу, работая с телом

Презентация занятий по телесно-ориентированной психотерапии для пожилых людей пройдет завтра, 28 августа, в 11 часов на базе службы психологической помощи Тюменского областного геронтологического центра (улица Луначарского, 61). Мероприятие организовано в рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой».

«У нас в центре каждый психолог занимается в определенном направлении, а именно телесно-ориентированная терапия мне близка, – рассказывает психолог Тюменского областного геронтологического центра Лилия Гимадиева. – Я знаю, что пожилым людям обязательно хочется получить результат сразу же, а данная методика позволяет это, ведь во время терапии они расслабляются, чувствуют мышцы».

По словам Лилии Гимадиевой, пожилые люди – особые клиенты. В работе с ними нужно учитывать их огромный жизненный опыт и мудрость, при этом у них всегда в среднем пять хронических заболеваний. Но в целом методы используются почти такие же, какие применяем и в работе с клиентами другого уровня.

Впрочем, это уже не первая подобная презентация в геронтологическом центре. Несколькими днями раньше у пожилых людей уже была возможность узнать об этой методике. Правда, привлечь удалось всего четыре человека – все-таки дачный сезон в разгаре, а некоторым не позволили прийти проблемы со здоровьем.

На протяжении учебного двухчасового курса психологи знакомили собравшихся с одним из основных направлений современной практической психологии – телесно-ориентированной психотерапией. Это метод «исцеления души через работу с телом», который особенно эффективен для лечения психосоматических заболеваний, неврозов, последствий психических травм, посттравматических стрессовых расстройств, депрессивных состояний, говорит Лилия Гимадиева.

Присутствующим пожилым гражданам на практике были продемонстрированы техники и упражнения по телесно-ориентированной психотерапии. Несмотря на свой пенсионный возраст, участники активно вовлекались в практические занятия. Так, в результате выполнения упражнения «Интегративная техника на безопасность» пожилыми были получены навыки расслабления мышечных зажимов тела и лица. А техники «Контакт – земля» и «Театр прикосновений» помогли уравновесить внутреннюю энергию тела участников и снять мышечное напряжение. Благодаря упражнению «Поделись своей эмоцией» они учились выражать свои чувства, эмоциональные состояния и проблемы без слов, с помощью движений, мимики, пантомимы.

По мнению участников мероприятия, в результате практических занятий улучшилось их физическое и эмоциональное состояние. Они научились обращать внимание на изменение своих внутренних телесных ощущений. Пожилые люди отметили, что занятия телесно-ориентированной психотерапией интересны, энергичны, приносят большую радость, удовольствие и позитивный эффект.

Принять участие в презентации могут бесплатно абсолютно все желающие граждане пенсионного возраста Тюмени, заранее записавшись по телефону: (3452) 64-66-62.

Фото: Фото с сайта Royalvoluntaryservice.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем