Город Николай Романов, заместитель председателя Тюменской городской думы: «Хочешь – парься дома, но будешь платить»

Николай Романов, заместитель председателя Тюменской городской думы: «Хочешь – парься дома, но будешь платить»

В Тюмени завершается установка общедомовых приборов учета. По федеральному закону, она должна была закончиться еще к 1 июля 2013 года, но уложиться в сроки не удалось. Власти обещают, что к концу лета тюменцы все-таки будут «оприборены», и советуют горожанам поторопиться в установке индивидуальных счетчиков.

О том, как прошла в городе программа по «оприбориванию» домов, какие изменения появились в квитанциях тюменцев и зачем необходимо ставить индивидуальные приборы учета, рассказал депутат и заместитель председателя Тюменской городской думы, председатель постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Николай Романов.

– Кампания по установке общедомовых приборов учета должна была завершиться к 1 июля 2013 года. Этот срок прошел, что теперь ждет еще не «оприборившихся» тюменцев?

– Поскольку постановление правительства не выполнено, мы решили пойти другим путем. До 1 июля 2012 года жители сами устанавливали приборы учета и могли выбирать цену счетчика, подрядную организацию, которая дешевле или, наоборот, дороже. Сегодня они выбирать уже не могут. Им приносят готовую смету, выполняют работу и в течение пяти лет в рассрочку жильцы должны ее оплатить.

– Бывают ли случаи, когда жильцы сопротивляются установке счетчиков?

– Я дважды сталкивался с такими фактами. Жильцы возмущались: почему мы должны оплачивать стоимость приборов? Почему с нами не посоветовались? Я пояснял, что возможность советоваться была до 1 июля 2012 года. Мы ее не использовали, теперь будем платить за установку по факту. Это закон и никуда от этого не уйти. Теперь необходимо устанавливать внутриквартирные счетчики. Без них придется платить по нормативам, которые очень высокие. Поэтому нам надо серьезно заниматься приборами учета, отнекиваться и переносить больше некуда. Никто нас уговаривать больше не будет: включаются экономические рычаги – нормативы.

– Они вступили в силу с 1 июля 2013 года?

– Да, но правительство области опять пошло навстречу населению. В тарифах, которые вырастают больше чем на 12 процентов, разницу будет оплачивать правительство. Она возникла по теплу – рост составил 18 процентов, а разрешается только 12. Вот эту разницу в квитанции и будет оплачивать правительство.

– Но это тоже только до какого-то срока?

– Конечно, год, не больше, я так думаю. Дальше уже никто ничего компенсировать не будет.

– Куда тюменцам обращаться, чтобы установить индивидуальные счетчики?

– Каждый эту проблему решает сам. Это делают специальные фирмы и подрядные организации, которые обслуживают дом. У меня в квартире счетчики устанавливал сантехник, которого я давно знаю, и был уверен, что он сделает эту работу хорошо. И он, действительно, с ней справился, все приборы учета у меня сегодня есть. Если не доверяешь тому, кого приглашаешь, можешь сам пойти и купить прибор. Но надо смотреть, чтобы он был не просроченный. Срок его действия – пять лет. Например, он теряет возможность считать с 2014 года, а вы его установите в 2013 – какой смысл? Поэтому я считаю, что нужно нанимать человека или организацию, которая купит приборы и принесет вам квитанцию. Не верите подрядной организации, поинтересуйтесь, посмотрите сами, сколько стоят эти приборы.

– Сколько еще по времени тюменцы могут устанавливать индивидуальные приборы учета?

– Сколько угодно, но норматив будет расти каждые полгода. Каждый сам решает, сколько он хочет платить.

– Вернемся к общедомовым счетчикам. В связи с их массовой установкой в квитанциях горожан уже появились изменения?

– Да, новая строчка в квитанции уже появилась у 70 процентов жильцов по воде и у 90 – по теплу. Это плата на пять лет за установку приборов учета.

По тепловой энергии в августе ресурсонабжающим организациям осталось установить 37 приборов. По горячей воде цифры такие же, как и по теплу. Счетчики на эти виды услуг делают одновременно. По водоснабжению на август осталось 359 счетчиков. По электрической энергии необходимо поставить 2771 прибор.– Когда будет закончена работа по установке общедомовых приборов учета?

– Все приборы будут установлены до конца августа месяца. Ситуация под контролем и проверяется каждый день на городском селекторе. Ресурсоснабжающие организации отчитываются, сколько установили, где сегодня работают, какие дома отключаются из-за установки приборов учета.

– Николай Владимирович, некоторые задаются вопросами: если они устанавливают индивидуальный счетчик, то зачем нужен общедомовой? Кто-то боится, что жильцам придется платить за все утечки в доме.

– Раньше, когда люди жаловались, что у них дома холодно, мы отвечали, что даем им норму тепла и не можем дать больше. Сейчас, при приборах учета на тепле, мы можем добавить сколько угодно – хоть парься дома, просто ты будешь платить за потраченное тепло. Что касается утечек – это наша собственность и за ней надо следить.

Конечно, за все, что будет утекать в подвал или еще куда-то, платить придется собственникам, никуда от этого не денешься. Прибор принят – надо следить за ним. Зато будет сразу видно, что в доме есть проблемы, когда в квитанциях за разные месяцы появится большая разница. Это сигнал, что надо обратиться в управляющую или энергосбытовую компанию, спускаться в подвал и смотреть, куда уходит вода. Ведь это дорогостоящий товар.

– За все время кампании по установке счетчиков насколько тюменцы оказались инициативны? Или все-таки больший процент домов пришлось «оприборивать» ресурсоснабжающим организациям?

– Сами собственники не очень этим озаботились, особенно те, чьи жилые дома обслуживаются управляющими компаниями. Она может отвечать за 100 домов, и естественно, что ей не выгодно было самой понуждать своих жильцов устанавливать приборы. Ведь не все люди понимают, почему управляющая компания заставляет устанавливать какой-то прибор и собирает на это еще дополнительные деньги. Поэтому правительство приняло решение и приборы учета устанавливают поставляющие организации.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем