Город Клещевой энцефалит подтвердился у 24 тюменцев

Клещевой энцефалит подтвердился у 24 тюменцев

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в Тюменской области за шесть месяцев 2013 года снизилась на 45%, а болезнью Лайма – на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

«На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 11 тысяч случаев присасывания клещей. Это меньше, чем в прошлом году. Клещевой энцефалит подозревают у 134 жителей области, у 24 человек этот диагноз подтвержден», – рассказала Шарухо.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области отметила, что население региона недостаточно вакцинируется против клещевого энцефалита. Осложнения этой инфекции могут привести к инвалидизации и даже летальному исходу. «Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита имеет 20% населения, а по санитарным правилам и нормам должно быть 90%», – отметила Шарухо.

Среди заболевших есть и дети. Но на территориях летних оздоровительных учреждений, пришкольных и загородных лагерей не зарегистрировано ни одного случая присасывания клещей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем