Город Студенты-каратисты из Тюмени впервые привезли медали с чемпионата Европы

Студенты-каратисты из Тюмени впервые привезли медали с чемпионата Европы

Пятеро спортсменов-инструкторов Тюменской областной специализированной школы карате завоевали награды на чемпионате Европы среди студентов. Состязания прошли с 18 по 21 июля в Будапеште (Венгрия). В турнире приняли участие представители более чем 130 учебных заведений из 29 стран.

Честь нашего региона в столице Венгрии отстаивали Евгений Алехин (весовая категория до 60 килограммов), Владимир Калашников (до 67 килограммов), Александр Иванов (до 75 килограммов), Андрей Козлов (свыше 84 килограммов) и Альфина Халиуллина (до 61 килограмма).

Первый день турнира принес в копилку тюменской сборной одну серебряную медаль. На пьедестал почета поднялся представитель института физической культуры ТюмГУ Евгений Алехин, уступив в финальном поединке спортсмену из Черногории один балл. Еще член нашей команды остановился в шаге от медали: Владимир Калашников в поединке за третье место не смог обыграть опытного спортсмена из Азербайджана, чемпиона Европы Нияза Алиева.

Во второй день Александр Иванов в весовой категории до 75 килограммов завоевал бронзовую медаль. В четвертьфинальном поединке он встретился с более опытным представителем Македонии. Долгое время выигрывая по ходу поединка, Александр все-таки позволил сопернику сравнять счет и одержать победу по решению судей. После он уверенно провел два утешительных поединка, позволивших тюменскому каратисту заслужить право подняться на третью ступень пьедестала почета, сообщили в департаменте по спорту и молодежной политике области.

«Отметим, что в истории чемпионатов Европы среди студентов впервые на пьедестал почета поднялись представители российских вузов. У нас есть чемпионы мира среди студентов, а вот с чемпионатов Европы еще не было медалей. Тем приятнее, что ими стали именно тюменские каратисты», – поделился вице-президент Федерации каратэ России Андрей Потапов.