Город Тюменцы высказались против отмены «ноль промилле»

Тюменцы высказались против отмены «ноль промилле»

Каждый третий житель Тюменской области (32 процента) считает, что отвечать за безопасность дорожного движения должен он сам. 22 процента возлагают ответственность на ГИБДД. Результаты проведенного в апреле-мае текущего года социологического исследования «Безопасность дорожного движения – мнение населения» озвучили на состоявшемся накануне, 5 июня, заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, проблема дорожной безопасности волнует горожан больше остальных – 98,6 процента. Среди респондентов были как автомобилисты, так и пешеходы. По словам директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина, всего по телефону опросили 1000 человек в пяти городах Тюменской области. 300 автомобилистов и пешеходов приняли участие в прямом опросе сотрудниками ГИБДД.

Главные причины возникновения опасных ситуаций на дороге, по мнению респондентов, – грубые нарушения ПДД. На втором месте – низкий уровень взаимоуважения и культуры участников дорожного движения.

Среди нарушений, наиболее часто замечаемых опрошенными, доминирует превышение скоростного режима. Отметим, это совпадает и со статистикой ГИБДД. Более 313 тысяч нарушений, зафиксированных в 2012 году, касаются превышения скорости. На втором и третьем местах – игнорирование разметки и знаков и нарушение правил парковки.

Отметим, тюменцы в подавляющем большинстве отрицательно отнеслись к возможности возврата минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя. «Против» в телефонном опросе высказались 69,7 процента пешеходов и 27,4 процента водителей. В прямом интервью сотрудникам ГИБДД отрицательную позицию выразили 60,7 процента респондентов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем