Город В Тюмени увековечат память известного геолога

В Тюмени увековечат память известного геолога

На улице Ленина, в доме № 65, где 17 лет прожил Фарман Салманов, будет установлена мемориальная доска. Такое решение принято 7 мая на заседании регионального политсовета «Единой России». Об этом сообщил депутат городской думы, первый заместитель генерального директора ОАО «СибНАЦ» Андрей Брехунцов. Депутат рассказал, что инициативная группа тюменских геологов и ученых обратилась с просьбой увековечить память первооткрывателя нефти в Сибири, доктора геолого-минералогических наук, Героя социалистического труда Фармана Салманова.

«Мы должны приложить все усилия для сохранения памяти прославленного геолога в знак уважения за сделанное им», – уверен Андрей Брехунцов. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил, что это послужит для молодежи прекрасным примером достойного отношения к истории развития Тюменской области, преклонения перед заслугами предыдущих поколений, их самоотверженностью и профессионализмом.

Известный ученый был одним из главных организаторов геолого-разведочных работ в Западной Сибири, под его руководством открыты нефтяные и газовые месторождения, среди которых крупнейшие – Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское, Сургутское, Федоровское, Уренгойское, Ямбургское и многие другие, ставшие надежной базой нефтегазового комплекса России. С его именем связано также и социально-экономическое развитие Тюмени и региона в целом. По сегодняшний день продолжают функционировать построенные им спортивные сооружения, поликлиника, здание бывшего ДК «Геолог», жилые дома.

Фото: Фото с сайта регионального отделения партии «Единая Россия»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем