Город В Тюменскую область пришла вакцина от клещевого энцефалита

В Тюменскую область пришла вакцина от клещевого энцефалита

Более 120 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита для взрослых и детей накануне поступило в Тюменскую область. Препараты ЭнцеВир и ФСМЕ-Иммун Джуниор распределены по районам области.

Средства на их покупку были выделены из областного бюджета. Бесплатная вакцинация и ревакцинация уже началась. В первую очередь медики прививают так называемую «группу риска»: сотрудников бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с лесом, почвой.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, вакцинация от клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме. Ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех лет. Ставить прививки предпочтительнее начинать заблаговременно (осенью) с интервалом в три-семь месяцев.

Ревакцинацию делают через год после второй процедуры.

Поскольку наш регион является территорией с высоким уровнем распространения клещей, специалисты советуют прививаться и тем, кто не попадает в «группу риска». В Тюмени работают платные кабинеты, где каждый желающий может привиться против клещевого энцефалита:

  • ОАО ГБ «Медицинский центр», улица Широтная, 17;

  • Поликлиника «Центр Мед», улица Ленина, 69а;

  • Медицинский центр «ЮниМед», улица 8 Марта, 2/9;

  • Медицинский центр «Доктор-А», улица Московский тракт, 121/3, улица Широтная, 104.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения иммунизацию против клещевого энцефалита можно осуществлять в течение всего года по экстренной схеме вакцинации, которая проводится в апреле непосредственно перед началом эпидсезона. Но при этом не стоит забывать и о личной защите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем