Город Тюменские каратисты привезли из Астаны 15 медалей

Тюменские каратисты привезли из Астаны 15 медалей

Тюменская сборная по карате привезла медали с международного турнира по карате-до Astana Open, который состоялся 30 и 31 марта в Казахстане. Соревнования собрали более 150 участников из стран СНГ. Тюменскую область представили 18 воспитанников областной специализированной детско-юношеской школы каратэ в возрасте от 12 до 17 лет.

Для 12–13-летних спортсменов из нашей сборной эти соревнования стали первым выездным международным турниром. Золото завоевал Лев Бахрах в весовой категории до 45 килограммов. Серебряные медали получили Максим Воробьев (до 35 килограммов), Олег Кавка (свыше 45 килограммов) и Егор Колмаков (до 45 килограммов). На третью ступень пьедестала поднялась Антонина Саяркина, выступавшая в абсолютной весовой категории. Сборная приняла также участие и в командных поединках. Тюменскую область представили две команды, обе из которых заняли второе и третье места, сообщили в пресс-службе региональной Федерации карате.

В возрастной категории 14–15 лет золотые медали завоевали Артур Мухаметов (до 57 килограммов) и Илья Строкач (свыше 63 килограммов). Серебро получил Данис Николаев (до 52 килограммов). На третьем месте расположились Данис Нигматулин (до 45 килограммов) и Сергей Баталов (до 52 килограммов). Среди спортсменов 16–17 лет Рина Абушахмина завоевала первое место в абсолютной весовой категории, а Дмитрий Иванов (до 61 килограмма) стал вторым. В командном зачете спортсмены 14–15 лет получили почетное первое место.

Кроме того, на церемонии открытия наша сборная возглавила парад, а тренера Федерации карате Тюменской области Юрия Калашникова наградили статуэткой в виде символа Астаны за высокий профессионализм в тренерской деятельности.

«Соревнования прошли удачно. Наши спортсмены достойно показали себя, в итоге мы имеем 12 медалей в личных зачетах и три – в командных», – прокомментировал итоги соревнований Юрий Калашников.