перейти к публикации
129 комментариев к публикации

В Тюмени избавляются от экономистов и юристов

1 апреля 2013, 15:32
Гость
1 апреля 2013, 17:14
Всех на завод
Гость
1 апреля 2013, 20:59
сначала в пту!!!!
Гость
1 апреля 2013, 22:24
Уточните пожалуйста на какой?
Гость
1 апреля 2013, 23:07
Гость
1 апреля 2013, 22:24
Уточните пожалуйста на какой?
Можно заменить ими гастарбайтеров на стройках. Хотя я думаю амбиции экономистов не позволят им снизойти до реальной черновой работы. Дело это неблагодарное и не очень прибыльное, хотя и нужное.
Гость
2 апреля 2013, 19:29
вот тут пишут - нужно уменьшать количество юристов и экономистов, и что закрытие вуза этому поможет. а я считаю, что закрытие вуза - это уменьшение конкуренции, влекущее за собой понижение качества образования. кроме того, не забывайте - спрос рождает предложение, есть спрос на получение образования - будет и предложение. Закроете ТГАМЭУП - люди выучатся на экономистов и юристов в другом месте. За большую плату (в ТГАМЭУП расценки низкие), с меньшим качеством (смотрим про конкуренцию) - и будет только хуже. Так что никаких благ для региона и его жителей закрытие и перепрофилирование ВУЗА не несет, а минусы будут. Подумайте.
Гость
1 апреля 2013, 19:40
На форуме Нашгород эту тему обсуждают. Там еще написали, что эта Академия ежегодно получала из бюджета Тюменской области субсидию на 60 лямов рублей. Это каждый год. Это получается этих вот юристов/экономистов за счет областного бюджета готовили. Ну и зачем такое счастье? Думаю этим деньгам можно найти получше применение чем тратить их на выпуск юристов/экономистов. А учредителем этой академии и выступает Тюменская область - так что Тюменская область имеет полное право делать с этим вузом много интересного. Включая перепрофилирование и ликвидацию. Вот и делает. Понятно, что преподам академии такой расклад не нравится - это же многие без работы останутся. Ну так пусть ищут работу. Если они суперпрофессионалы, то проблем у них не возникнет. Пусть даже свой частный вуз создадут если им не нравится государственный вуз в котором власти Тюменской области свои порядки устанавливают. А область деньги место вливаний в эту Академию на обучение тысяч юристов/экономистов (их типа мало что ли?) потратит на что-нибудь другое.
Гость
1 апреля 2013, 20:27
на какие такие интересные проекты уйдут тогда эти деньги? Вы не владеете всей информацией, более того финансовой, и Вам не следует делать подобные заявления.
Гость
1 апреля 2013, 20:36
а подтверждение информации про 60 млн. помимо анонимного поста есть? вуз, кстати платит налоги, как любая организация.
Гость
1 апреля 2013, 21:21
Антон, откуда столько злости? Можно подумать, теперь эти деньги Вам в карман потекут. А хороший юрист или экономист всегда будет востребован.
Гость
2 апреля 2013, 14:15
Дикари! Здание ВУза решили отжать вот и все. Кому то приглянулось видимо.
Гость
1 апреля 2013, 17:31
воспользовались уходом Виктора Гавриловича....
Гость
1 апреля 2013, 20:39
Возможно, его и добила вот эта, нарастающая угнетающая неопределённость. Хорошие, ответственные люди, к великому сожалению, на серьёзные изменения очень болезненно реагируют...
Гость
1 апреля 2013, 20:20
Уважаемые студенты тюменских ВУЗов - Вы одна большая семья студентов! Вы - будущее Тюмени! Уважаемые бывшие студенты, тюменцы, родители нынешней молодежи (выпускников школ и студентов)! Поддержите ТГАМЭУиП! Подобная ситуация может сложиться в любом другом ВУЗе. Вместо взаимных комплиментов (опубликованных на различных ветках форумов): где хуже или лучше, где знания получают, а где одни "мажоры", вместо словоблудия помогите одному небольшому тюменскому ВУЗу, именно "Тюменскому ВУЗу"... Ребят с ТГАМЭУиП немного (их меньше чем в том же ТГУ или нефтегазовом), так помогите им отстоять их ВУЗ! Свой голос Вы можете оставить по следующей ссылке - http://www.democrator.ru/problem/11071 ТГАМЭУП может претендовать на звание лучшего ВУЗа Тюмени! (причем, подтверждая это реальными результатами и показателями). В годы моей учебы, подобного ВУЗа просто не было. Удачи тебе ТГАМЭУП!!!
Гость
2 апреля 2013, 13:15
В последнее время диву даёшься, какие идеи подбрасываются в областной столице- то исторические памятники надо срочно стереть с лица города, потребовалась стоянка, а потом, если эта бредовая идея победит, помяните моё слово, будет возведён на этой Красной площади ещё один элитный шалашик для каких-нибудь неприкосновенных; то ВУЗ надо закрывать... Может, и чиновников, подкидывающих умные идеи, как-то подсократить? Много пользы будет, однако...
Гость
3 апреля 2013, 13:22
Так а какая проблема - кто учится - те доучатся, а первокурсникам есть куда поступать
Гость
1 апреля 2013, 17:20
И правильно сделали. Меньше будет малограмотных судей, прокуроров, чиновников и прочих бездельников. Пусть берут в руки серп и молот, и вперёд, к победе капиталистического труда. Благо и звание героя капиталистического труда для них учредили. В. Маркуц
Гость
1 апреля 2013, 19:46
Веня, а вы сами, таки, рожь сеете? или кирпич кладете?
Гость
1 апреля 2013, 19:49
Вениамин, люди хотят учиться, получать знания. А вы радуетесь тому, что у них эту возможность хотят забрать. Почему?
Гость
1 апреля 2013, 20:02
Уважаемый Вениамин..., Вас головные боли не мучают? Что это мигрень, больные амбиции,зависть или глупость? Если желаете просто похохмить - не подходящую ветку выбрали.
Гость
1 апреля 2013, 18:48
наши чиновники как обычно показали свою суть - строить, помогать - нет, ломать, уничтожать - да.
Гость
1 апреля 2013, 21:17
Специально полез на сайт этого ТГАМЭУП. Документы почитал. Желающие могут найти там документы, которые я процитирую Откройте Устав ТГАМЭУП. Шестой пункт – «Учредителем Автономного учреждения является Тюменская область, функции и полномочия Учредителя осуществляет Департамент образования и науки Тюменской области, в ведении которого находится учреждение, за исключением функций и полномочий, осуществление которых относится к компетенции иных органов государственной власти (должностных лиц) Тюменской области в соответствии с действующим законодательством». Откройте Приказ Департамента образования и науки №327 от 20.09.2012 – там размер субсидий указан (которые из бюджета и были выделены ТГАМЭУП только на один лишь 2012 год). Это 60458,5896 тыс. рублей. Тюменская область дает государственное задание вузу и субсидирует 60 лямов. Учредитель подумал, что учрежденный им вуз должен работать в другом формате и что государственное задание, которое Учредитель дает вузу, должно быть изменено. Это право учредителя. Еще раз Устав посмотрите. Пункт 54 – «К компетенции Учредителя в области управления Автономным учреждением относится: реорганизация и ликвидация учреждения, а также изменение его типа». Преподам ТГАМЭУП надо вспомнить, что они работают в государственном вузе, а не частном, что учредителем является Тюменская область, что Тюменская область вузу 60 лямов ежегодно дает (интересно, сколько же денег вбухали из областного бюджета на выпуск региональным вузом обладателей столь «редких» профессий как юрист и экономист за все годы существования ТГАМЭУП? Это уже ведь сотни миллионов рублей получатся) и что Тюменская область имеет абсолютно законное право вуз переформатировать по своему усмотрению. А деньги лучше бы выделяли не на юристов с экономистами (их великое множество), а на поддержку тех профессий, которых реально не хватает экономике области и страны.
Гость
1 апреля 2013, 22:31
А!? Вот она где собака зарыта. Своих всех отучили, дипломы получили! И все дела. Правильно нафига он щас нужен. Но по человечьи надо дать возможность студентам курс закончить. А за лето глядишь найдут вуз где доучиться. С государством дел иметь нельзя!
Гость
1 апреля 2013, 23:07
Уважаемый Антон! Уже то хорошо, что определенную информацию Вы нашли и ознакомились. Но не следует Вам считать данные статьи расхода бюджета!!! Извините Вы не специалист, и я не специалист, этот вопрос не в нашей с вами компетенции! Да и, в общем - вопрос в другом. Данный ВУЗ прекрасно выполняет свои задачи, возможно и на порядок выше других ВУЗов (впрочем, сразу приношу извинения лицам, чьи амбиции мог задеть). ТГАМЭУП уникальный ВУЗ и просто "самородок". Порядок, обычаи, атмосфера дружной семьи, диалог на "короткой дистанции" между студентом и преподавателем (и даже ректором) в данном ВУЗе были заложены трудом и высоким авторитетом первого ректорского состава и его состава высокопрофессиональных преподавателей и сотрудников. Это единственный ВУЗ, где любой преподаватель и сотрудник знает лично каждого студента, а каждый студент (и я уверен в этом) знает каждого сотрудника и преподавателя. Лично я считаю необоснованными и опрометчивыми решения о прекращении набора студентов и перепрофилировании ВУЗа. И области, и городу следует сохранить данный ВУЗ. Иначе будет большой отток нашей молодежи из региона. Относительно не рационального расходования бюджета, давай те не будем касаться этого. С уважением.
Гость
2 апреля 2013, 11:39
Антон, неужели вы действительно считаете, что "дополнительное профессиональное" образование будет направлено "на поддержку тех профессий, которых не хватает экономике области и страны"??? Будут растить тех же экономистов/юристов но уже совсем за другие деньги и с гораздо худшим качеством (что важнее)
Гость
1 апреля 2013, 17:36
именно эта новость и сказалась на здоровье Ректора. "спасибо" областному департаменту и заму якушева
Гость
3 апреля 2013, 08:23
Всех заело с такими профессиями как экономист и юрист, не забываете в ТГАМЭУП кроме этих есть еще программисты, маркетологи, регионоведы и тд...
Гость
2 апреля 2013, 09:09
Хороших юристов и экономистов выпускают ЕДИНИЦЫ! Идите, попробуйте найти себе в контору юриста со знаниями! Умотаетесь искать!
Гость
2 апреля 2013, 10:31
Вы просто не знаете как их в университетах готовят. В ТГУ это делают так: приходит преподаватель, включает слайды, ставит рядом студента и говорит: "как перепишешь - нажимай кнопочку, появится следующий", и всё! В итоге материал не прорабатывается, студентами не осмысливается, в памяти не фиксируется. В Нефтгазовом университете и Строительном ситуация аналогичная. И это называется: ИННОВАЦИИ, передовые методы образования! В том, что академию расформировывают я вижу только положительные стороны: четырёх университетов для Тюмени достаточно (ТГУ, ТГНГУ, ТГАСУ, Сельхозакадемия) - остальных можно смело расформировывать, только бюджетные деньги тратят. Преподавателей в свою очередь искренне жаль - работу потеряют, в школе (колледже) так платить не будут. А юристов-экономистов действительно слишком много, сам как экономист говорю.
Гость
2 апреля 2013, 18:11
Гость
2 апреля 2013, 10:31
Вы просто не знаете как их в университетах готовят. В ТГУ это делают так: приходит преподаватель, включает слайды, ставит рядом студента и говорит: "как перепишешь - нажимай кнопочку, появится следующий", и всё! В итоге материал не прорабатывается, студентами не осмысливается, в памяти не фиксируется. В Нефтгазовом университете и Строительном ситуация аналогичная. И это называется: ИННОВАЦИИ, передовые методы образования! В том, что академию расформировывают я вижу только положительные стороны: четырёх университетов для Тюмени достаточно (ТГУ, ТГНГУ, ТГАСУ, Сельхозакадемия) - остальных можно смело расформировывать, только бюджетные деньги тратят. Преподавателей в свою очередь искренне жаль - работу потеряют, в школе (колледже) так платить не будут. А юристов-экономистов действительно слишком много, сам как экономист говорю.
зарплаты в академии не высокие!
Гость
2 апреля 2013, 08:44
А я считаю что в этом есть чей-то интерес из ТГУ или ТГНГУ, ведь это сильный конкурентоспособный вуз!!! И обучение в нем стоило дешевле, а теперь думаю цены в остальных вузах вообще взлетят до небес!
Гость
2 апреля 2013, 10:49
была подобная история лет 7 назад. Был такой ССУЗ - Тюменский политехнический коледж, самостоятельное, успешное учебное заведение, директор Борисов. как только он ушел по состоянию здоровья, сразу колледж подмял под себя нефтегаз. А что - солидная инфраструктура почти в центре города. Пока директор работал - все было нормально, а потом и нескольких месяцев не прошло, как "заинтересованные" хапнули все себе. Теперь история повторяется - пока ректор был жив, никто и не говорил о перепрофилировании и закрытии, даже план приема на 1й курс 2013-2014 года утвердили, как только умер - сразу пошли заявления о перепрофилировании и т.д. параллели не находите?
Гость
2 апреля 2013, 13:21
Гость
2 апреля 2013, 10:49
была подобная история лет 7 назад. Был такой ССУЗ - Тюменский политехнический коледж, самостоятельное, успешное учебное заведение, директор Борисов. как только он ушел по состоянию здоровья, сразу колледж подмял под себя нефтегаз. А что - солидная инфраструктура почти в центре города. Пока директор работал - все было нормально, а потом и нескольких месяцев не прошло, как "заинтересованные" хапнули все себе. Теперь история повторяется - пока ректор был жив, никто и не говорил о перепрофилировании и закрытии, даже план приема на 1й курс 2013-2014 года утвердили, как только умер - сразу пошли заявления о перепрофилировании и т.д. параллели не находите?
Интересно, кто следующий? Прав тот человек, кто написал, что каждый может оказаться в подобной ситуации. Не злорадствуйте. Как говорится, " не рой яму другому..."
Гость
1 апреля 2013, 17:45
Толковые юристы и экономисты помешают коррумпированной власти принимать неэффективные решения и могут посадить за данные деяния.
Гость
1 апреля 2013, 23:02
Да ведь в Тюмени каждлый ВУЗ готовит экономистов. Где же на такое количество экономистов наити столько людей способных создавать для них экономику?(инженеры, конструктора, пролектировщики, ученые, рабочие) Упреждая возможные высказывания-сам я начинал с рабочих, сейчас-инженер в области строительства (из 3 категорий имею вторую). Имею неоконченное высшее, кроме того имею красный диплом по специальности бухгалтер и корочки сантехника 4 разряда (самый высший- 6 разряд)
Гость
7 апреля 2013, 01:26
Гость
1 апреля 2013, 23:02
Да ведь в Тюмени каждлый ВУЗ готовит экономистов. Где же на такое количество экономистов наити столько людей способных создавать для них экономику?(инженеры, конструктора, пролектировщики, ученые, рабочие) Упреждая возможные высказывания-сам я начинал с рабочих, сейчас-инженер в области строительства (из 3 категорий имею вторую). Имею неоконченное высшее, кроме того имею красный диплом по специальности бухгалтер и корочки сантехника 4 разряда (самый высший- 6 разряд)
Что-то никто не выступает против перебора чиновников.
Гость
2 апреля 2013, 13:07
Учился в ТГАИМЭУиП 10 лет назад, на заочном, отличный ВУЗ, доступная оплата в отличии от других Тюменских ВУЗов, прекрасное обучение, ни разу не слышал чтобы кто-то предлагал или требовал взятки, а то что специальности дублируются бред, давайте ТГУ например закроем, там тоже юристов готовят, чем именно ТГАИМЭУиП не угодил?, или давайте позакрываем все объекты где что-то дублируется, в стране рыночная экономика, и если ВУЗ существовал до сих пор значит он востребован и востребованы выпускники.
Гость
3 апреля 2013, 16:01
Да, ТГАМЭУП получает бюджетные средства. Но их большую часть, 70% всех полученных средств ТГАМЭУП возвращает в бюджет региона в виде налогов!
Гость
3 апреля 2013, 16:15
В виде налогов большая часть бюджетных средств возвращается. Это факт. Плюс даются рабочие места, ТГАМЭУП готовит профессиональные кадры для региона, повышает культурный и образовательный уровень регионального сообщества, интегрирует свою научную и образовательную деятельность в международное пространство. Поэтому данный вуз нужен для нашего региона!
Гость
3 апреля 2013, 17:27
Обстоятельства бывают разные: студенты ТГАМЭУП, практически на каждом У.М.Н.И.К.е в по направлению ИТ занимали призовые места, по количеству участников - в числе первых, и это при всего ОДНОЙ группе специальности "прикладная информатика"! ТГНГУ, ТюмГУ - имеют гораздо БОЛЬШЕЕ число студентов по этому направлению. Качество вуза измеряется не количеством общего числа студентов (ТГНГУ, ТюмГУ - более 40000 в каждом?), а теми УСЛОВИЯМИ ОБУЧЕНИЯ для отдельно взятого студента. А они в ТГАМЭУП на должном уровне, почитайте предыдущих авторов.
Гость
5 апреля 2013, 00:18
хватит ужо эмоциональных выпадов. Тут дело внутренней политики государства и исполнительности на местах. Нефтегаз останется. Строяк и Сельхоз рядом. ТГУ положат под Екатеринбург или Нефтегаз. Забудьте вы уже про качество образования. Решается вопрос как выполнить наказ правительства, а не как сделать студентов умней.
Гость
2 апреля 2013, 09:07
ВУЗ после К. Барбаковой действительно превратился в подобие ПТУ. Набор не нужных специальностей типа "Регионоведения" "ГМУ", которые не несут для государства никакой пользы. Заканчивая этот ВУЗ много лет назад, мы получали диплом совсем другого заведения. Нас училось 50 человек на курсе. Еще было 50 экономистов. Нам всем уделяли большое внимание, были мощные преподаватели, которые реально пытались дать знания. Все это объективно, т.к. друзья из ТГУ с ИГИП всегда удивлялись нашим успехам и требованиям, которые диктовал ВУЗ. А сейчас это просто коммерческая организация, которая продает диплом с рассрочкой на 5 лет. Мы учились как "на другой планете" никогда не давая взятки за экзамены, живя в комфортном общежитии, питаясь в отличной столовой. Это был действительно аналог зарубежного ВУЗа, где мы главное получали ЗНАНИЯ. Выпускники нашего потока успешные руководители, работающие по всему миру, отличные юристы, экономисты. Закрытие ВУЗА не решит всех проблем. Оставив один ТГУ мы получим еще менее грамотных специалистов, т.к. ТГУ еще более не поворотливая машина, которой уже вообще давно все равно на уровень образования. Лучше бы сделали на базе ТГИМЭУиП городской юр. фак. Пригласили туда спецов уровня СЮИ и выпускали высококлассных юристов. Очень жаль, что таких людей как К.Барбакова - ЕДИНИЦЫ!
Гость
2 апреля 2013, 10:38
Полностью согласна! На все 100%. Специалистов выпускали мало, но квалифицированных специалистов. Преподаватели знали свое дело, они были не только теоретики, но и практики (юридические дисциплины). Развалили ВУЗ!!!! Хороший, сильный ВУЗ. И развал его начался с ухода Барбаковой.
Гость
2 апреля 2013, 18:10
Неприятно, слышать это от выпускника колледжа (академии) - Да, Вас было 50, золотой выпуск, Да, для Вас все!!! - оздоровительная и языковая практика, а нынешние студенты этого лишены (разве только если финансы позволяют), но они получают хорошее образование и этим довольны. Диплом в рассрочку в академии не продают. Времена действительно непростые для академии, сильного ректората уже нет, однако старый костяк высокопрофессиональных преподавателей вкладывают свои силы чтобы действительно сохранить уникальность того старого ВУЗа - колледжа. Поддержите лучше ВУЗ, который Вам дал путевку в жизнь!!! Считаю, это малой долей того, что можете сделать Вы....
Гость
2 апреля 2013, 18:10
Гость
2 апреля 2013, 10:38
Полностью согласна! На все 100%. Специалистов выпускали мало, но квалифицированных специалистов. Преподаватели знали свое дело, они были не только теоретики, но и практики (юридические дисциплины). Развалили ВУЗ!!!! Хороший, сильный ВУЗ. И развал его начался с ухода Барбаковой.
сочувствующий
Гость
4 апреля 2013, 10:18
1. Откуда известно, что институт получил "отличную материальную базу когда был еще не государственным"? Основное имущество (недвижимость) точно принадлежало институту до 1999 или же собственником был город или область, а институт лишь арендовал здания? Учитывайте еще, что отличная материальная база для пары сотен студентов (или сколько там было студентов до 1999 года) - это одно, а вот постарайся-ка обеспечить такую базу для 2500 учащихся. Не случайно же институт перебрался под крыло Тюменской области. Или его прямо вынудили стать государственным и сделать учредителем область? 2. С какой радости мнение преподавателей должно быть весомее мнения учредителя (хозяина)? Уже писали - не хочешь работать с этим хозяином (с которым работал 13 лет) в связи с изменением поставленных задач, то ищи работу с другими условиями. Никто не обещал, что область будет вечно обеспечивать одно и то же задание. Условия меняются. 1999 год и 2013 год. 3. А как посчитали отток молодежи? Цифры надо бы увидеть. Вот взяли все и "потекли" с прекращением приема студентов в один (не самый крупный) ВУЗ. 4. Хочешь быть экономистом, юристом, менеджером и т.д. - будь готов к тому, что бюджетных мест будет мало, а обучение будет дорогим. Этих специалистов выпустили великое множество. Учись, учись и учись, чтобы показать свой незаурядный интеллект и получить бюджетное место. Или готовь кучу денег. Законы рынка, однако. 5. Про увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру - Вы уж определитесь. Молодежь "оттечет" в другие регионы или будет увеличивать нагрузку на транспортную инфраструктуру Тюмени?
Гость
4 апреля 2013, 14:10
У Вас потрясающий потенциал экономиста, политика... Вы язвительно и со злостью пишите свои комментарии, что это - личные амбиции? Представьте - у Вас все стабильно, Вы отдали уже "родному" для вас предприятию много сил и еще полны энергией для дальнейшей эффективной работы, однако, в один прекрасный момент (законы бизнеса) тебе говорят - Спасибо, можете искать себе новую работу... Как такой расклад? "Преподавательский состав, который не готов исполнить требования учредителя, может пойти работать в другой вуз" - а не кто и не был готов.. и прямо ждут их с радушным приёмом в других ВУЗах. Тема про людей, о том, что внезапные подобные заявления в правовом государстве подрывают психику людей - где уверенность в завтрашнем дне? Вы не замечаете момент, что люди просто пешки? ВУЗ прошел аккредитацию, согласован план набора студентов на следующий учебный год… - и кардинальный поворот (законы бизнеса, однако). Просто нужно посочувствовать студентам, сотрудникам, преподавателям академии. Лично мне жаль людей Удачи Вам, и не попадать в такие "водовороты".
Гость
4 апреля 2013, 14:13
неопределенность - вот что гнетет и пугает людей.
Гость
4 апреля 2013, 15:02
Гость
4 апреля 2013, 14:10
У Вас потрясающий потенциал экономиста, политика... Вы язвительно и со злостью пишите свои комментарии, что это - личные амбиции? Представьте - у Вас все стабильно, Вы отдали уже "родному" для вас предприятию много сил и еще полны энергией для дальнейшей эффективной работы, однако, в один прекрасный момент (законы бизнеса) тебе говорят - Спасибо, можете искать себе новую работу... Как такой расклад? "Преподавательский состав, который не готов исполнить требования учредителя, может пойти работать в другой вуз" - а не кто и не был готов.. и прямо ждут их с радушным приёмом в других ВУЗах. Тема про людей, о том, что внезапные подобные заявления в правовом государстве подрывают психику людей - где уверенность в завтрашнем дне? Вы не замечаете момент, что люди просто пешки? ВУЗ прошел аккредитацию, согласован план набора студентов на следующий учебный год… - и кардинальный поворот (законы бизнеса, однако). Просто нужно посочувствовать студентам, сотрудникам, преподавателям академии. Лично мне жаль людей Удачи Вам, и не попадать в такие "водовороты".
Я был в подобных ситуациях. Да, я испытывал в таких ситуациях весьма неприятные чувства. Но, позднее подумав, я понял, что все, что произошло, привело к позитивным изменениям. Надо четко понимать, что всерьез надеяться надо только на себя. Не надо надеяться на то, что работодатель всегда будет давать тебе работу. Условия могут измениться и работник окажется не нужен. Это неприятно. Но в этом случае надо настолько повышать свой уровень, чтобы всегда быть востребованным. Надеяться на постоянную работу у одного работодателя (вне зависимости от изменения условий в стране) не надо. Если судить по словам губернатора, то уже в течение нескольких лет вуз предупреждали, что он в существующем виде области не нужен,что необходимы изменения. И предупредили ВУЗ об изменениях в марте, за несколько месяцев до нового учебного года. Самые лучшие несогласные преподаватели найдут себе другое место. И ведь речь идет не только о профессии именно преподавателя. Если они такие высококвалифицированные, то, надеюсь, смогут применить свои знания на практике. Не очень хочется верить, что эти преподаватели чистые теоретики и ничего не смыслят в практическом плане. Людей (студентов, преподавателей) можно и пожалеть, но лучше сказать - вы профессионалы, вы получили (получите) замечательное образование и поэтому в жестких условиях бизнеса вы всегда будете востребованными! Никакой иждивенческой позиции ("Учредитель (работодатель, область и т.д.) тебе должен, должен, должен...") быть не должно. Работодатель четко сказал: "Приоритеты изменились. Теперь я хочу от тебя следующее". Преподавателям самим решать вопрос о согласии или нет с новой задачей. А студенты, которые сейчас уже учатся, дипломы получат.
Гость
2 апреля 2013, 12:30
Отличный ВУЗ, прекрасные педагоги! Декан Юр. фака - заслуженный юрист России Клоц О.И., огромное ему спасибо за его работу! Закончил его по специальности юриспруденция, на данный момент работаю заместителем прокурора! Печально слышать такие новости! Искренне болею за судьбу своего ВУЗа !!!
Гость
3 апреля 2013, 19:31
Извиняюсь, если неправильно что понял, но понял следующее: 1-ый этап. До 1999 года ТГАМЭУП - частный вуз. Сам решает, кого и сколько принять на учебу. Никаких регулярных платежей из бюджета Тюменской области нет. 2-ой этап. В 1999 году губернатор Рокецкий делает из этого частного вуза государственный. Учредителем (я так понимаю, что это что-то вроде хозяина, который может давать указания и даже закрыть академию) становится Тюменская область. С этого года область дает академии задания, которые та выполняет, а область за это платит деньги (миллионы рублей) из своего бюджета. От лица Тюменской области выступает департамент образования - раз речь идет об образовательном заведении. 3-ий этап. В 2013 году Тюменская область решает, что задание академии надо давать не то, что давалось ранее (выпускать много студентов), а другое: вуз должен заниматься только дополнительным образованием, то есть давать его тем, кто уже какое-то образование имеет. Это не нравится преподавателям, которые понимают, что в том количестве, в котором они имеются сейчас, они не понадобятся. Будут увольнения. Это не нравится студентам - они не хотят иметь диплом вуза, который уже не будет давать то образование, которое они получили. В этом, кажется, суть конфликта. Если все так, то я должен согласиться с теми, кто считает, что академии надо вернуться на этап №1, то есть когда академия была частным вузом. Станет частным вузом - будет сама себе хозяином и станет решать, кого и сколько принять на учебу. А быть в конфликте с собственным хозяином не совсем верное решение. Хозяин все-равно найдет способ добиться своего и будет доставлять неприятности академии даже если она сейчас чего-то добьется. Он же дает задания и деньги академии. Быть государственным вузом Тюменской области и находиться на ножах с Департаментом образования этой области очень странно. Ты или исполняешь данные хозяином задания и получаешь от него за это деньги или сам себе становишься хозяином и сам даешь себе задания.
Гость
3 апреля 2013, 22:52
а если приказы хоязяина (как то по-рабски звучит) не имеют ничего общего с логикой и здравым смыслом и лоббирубт чьи-то интересы?
Гость
3 апреля 2013, 23:50
Гость
3 апреля 2013, 22:52
а если приказы хоязяина (как то по-рабски звучит) не имеют ничего общего с логикой и здравым смыслом и лоббирубт чьи-то интересы?
Я же написал: "сам себе становишься хозяином и сам даешь себе задания". Именно с этого, кажется, ТГАМЭУП и начинал. Был сам себе хозяином. А вот в 2009 хозяином стала Тюменская область. Впрочем, коллектив ТГАМЭУП может ведь найти себе еще и другого хозяина, который ему больше по нраву. Если, конечно, кто-то заинтересован быть таким хозяином. Речь ведь идет еще и об ответственности, включая финансовую. Слово хозяин имеет множество значений. В моем случае это ближе всего к словам "начальник, работодатель". И я не употреблял термин "приказ хозяина". Я говорил о "заданиях хозяина". Тюменская область ведь дает ТГАМЭУП государственное задание, а ТГАМЭУП его выполняет. Губернатор Якушев уже высказался в интервью Сибинформбюро о ситуации с Академией. Перепрофилирование будет. Недовольные преподаватели, которые не согласны с мнением учредителя, могут идти в другой вуз.
Гость
4 апреля 2013, 09:03
Гость
3 апреля 2013, 23:50
Я же написал: "сам себе становишься хозяином и сам даешь себе задания". Именно с этого, кажется, ТГАМЭУП и начинал. Был сам себе хозяином. А вот в 2009 хозяином стала Тюменская область. Впрочем, коллектив ТГАМЭУП может ведь найти себе еще и другого хозяина, который ему больше по нраву. Если, конечно, кто-то заинтересован быть таким хозяином. Речь ведь идет еще и об ответственности, включая финансовую. Слово хозяин имеет множество значений. В моем случае это ближе всего к словам "начальник, работодатель". И я не употреблял термин "приказ хозяина". Я говорил о "заданиях хозяина". Тюменская область ведь дает ТГАМЭУП государственное задание, а ТГАМЭУП его выполняет. Губернатор Якушев уже высказался в интервью Сибинформбюро о ситуации с Академией. Перепрофилирование будет. Недовольные преподаватели, которые не согласны с мнением учредителя, могут идти в другой вуз.
Один момент - институт получил отличную материальную базу когда был еще не государственным. Вопрос - и что теперь? в принципе все логично, своим детям "ОНИ" дали отличное образование, а теперь, можно и закрыть ВУЗ (Дорогие бывшие студенты - будьте благодарны своей академии (колледжу) Второй момент - преподавателей, не будут спрашивать, последуют увольнения. В академии уже идет разлад. Третий момент (как многие уже подмечали на форуме) - это отток молодежи из региона, причем молодежи с хорошим потенциалом.. А еще - отсутствие конкуренции, завышенная стоимость обучения, многие просто не смогут поступить в ВУЗ - ведь головные ВУЗы не резиновые, а может я и ошибаюсь (в ТГУ и нефтегазовом уже сейчас как на "китайском рынке" - студентов в избытке, а площадей и материальной базы не хватает). Еще момент - локализация академии (микрорайоны), т.е. после её закрытия -" увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру. - с чем и поздравляю горожан и особенно наших чиновников с мудрыми решениями. (Может все же следует спросить у народа?)
Гость
2 апреля 2013, 13:03
Те, кто пишут, что специальности дублируются и, мол, хватит выпускать юристов и экономистов, просто не сравнивали уровень знаний, который дают в ТГАМЭУП, с другими вузами! А вот мне такая возможность предоставилась. И могу с уверенностью сказать, что уровень знаний у ребят, закончивших Нефтегаз с красным дипломом по специальности ГМУ в разы ниже, чем у тгамэуповских троешников, окончивших вуз по специальности Регионоведение. Коррупции в академи нет и никогда не было, в отличии от ТГУ или Нефтегаза, где только и слышишь о громких уголовных делах за взяточничество (только недавно преподаватель Нефтегаза наворовал на 200 тысяч!) В нашем вузе студенты могут свободно самореализовываться, творчески развиваться, участвовать в любых мероприятиях Вуза. Очень обидно и горько от самопроизвола властей, и обидно за страну, в которой мы живем и за то, что мы ничего не можем с этим поделать. ИЛИ МОЖЕМ???
Гость
2 апреля 2013, 13:50
"Те, кто пишут, что специальности дублируются и, мол, хватит выпускать юристов и экономистов, просто не сравнивали уровень знаний, который дают в ТГАМЭУП, с другими вузами!" Вот и сделать его тогда факультетом одного из тюменских ВУЗов. "В нашем вузе студенты могут свободно самореализовываться, творчески развиваться, участвовать в любых мероприятиях Вуза." Это во многих вузах так. Многие выпускники ТГАСУ на последнем курсе уже вообще работают и развиваются по своей специальности на практике
Гость
2 апреля 2013, 23:39
Можно бесконечно рассуждать о причинах и последствиях ликвидации вуза. Но прошу обратить внимание на некоторые обстоятельства: На региональных студенческих олимпиадах "Интеллект", которые проводятся ежегодно, ТГАМЭУП всегда плетется среди аутсайдеров, существенно уступая ТГУ или ТГНГУ. Результаты последних - это результаты совсем другого порядка, куда более высокого. О чем это говорит? Думаю, прежде всего о качестве подготовки студентов. Кроме того, обратите внимание на кадровый состав вуза. Здесь значительно меньше докторов наук, а по многим предметам, которые изучают студенты, их вообще нет. Проанализируйте характер публикаций преподавателей ТГАМЭУПа: среди них ничтожно (в сравнении с ТГУ или ТГНГУ) публикаций в ведущих ("ваковских") журналах. Давно было пора предпринять такой шаг. Не понятно лишь одно - как такой коллектив может осуществлять переподготовку специалистов. Не каждому вузу это по плечу.
Гость
3 апреля 2013, 09:08
"Преподовтель" - а вы не обращали внимание на базе, какого ВУЗа проводятся студ. олимпиады "Интеллект" и кто в составе комиссии? Сама ситуация должна быть понятна даже мало сведущим - это тема нездоровой конкуренции. ТГАМЭУП - у многих ректоратов ВУЗов как "кость в горле". И даже при этом раскладе Вы даете ложную информацию - будьте честны! А как организуются научные конференции в головных ВУЗах? - может, поделитесь с аудиторией
Гость
3 апреля 2013, 12:20
Гость
3 апреля 2013, 09:08
"Преподовтель" - а вы не обращали внимание на базе, какого ВУЗа проводятся студ. олимпиады "Интеллект" и кто в составе комиссии? Сама ситуация должна быть понятна даже мало сведущим - это тема нездоровой конкуренции. ТГАМЭУП - у многих ректоратов ВУЗов как "кость в горле". И даже при этом раскладе Вы даете ложную информацию - будьте честны! А как организуются научные конференции в головных ВУЗах? - может, поделитесь с аудиторией
имеют ученые степени По общему гуманитарному и социально- экономическому 65.8%из них доктора 31.3% По общему математическому и естественнонаучному 56.5%, из них доктора 8.7% По общепрофессиональнным дисциплинам 70.3% из них доктора 17.5% По специальным дисциплинам 78.0% из них доктора 12.0% т.е. 67,65% преподавателей имеют научные степени. и это в небольшом ВУЗе. Или у вас критерий 100% остепенненых? По олимпиадам, когда я учился еще, 3 года назад - сам привозил призовые места с Интеллекта, знакомые с других факультетов тоже. Так что поздравляю вас, "преподавтель", соврамши!
Гость
3 апреля 2013, 20:59
Не правда на счет интеллекта, я сама лично участвовала в них, 4-6 места из 25 всегда мои были
Гость
2 апреля 2013, 00:02
Еще раз повторю. Если преподавателей не устраивает государственный вуз с учредителем в виде Тюменской области – то они могут создать свой собственный. А этот вуз государственный, учрежденный Тюменской областью. Вот пусть учредитель (в лице Департамента образования и науки) и решает судьбу вуза. Решает в рамках закона. В ТГАМЭУП ведь учили, что закон надо уважать и соблюдать? А закон (с уставом ТГАМЭУП) дает учредителю определенные права – уважайте же эти законные права. И учредитель решил, что теперь у вуза должны быть другие (по сравнению с существующими) задачи – дополнительное профессиональное образование, а не высшее образование. Я же считаю справедливым прекратить выпускать за счет средств Тюменской области юристов и экономистов. Вот если создадут недовольные преподаватели свой частный вуз, то пусть и набирают туда желающих получить юридическое и экономическое образование за свой счет. Никаких тебе учредителей в виде Тюменской области, которая меняет профиль работы организации, никаких тебе дотаций из бюджета. Вот это будет справедливо. Хочешь же быть именно государственным вузом и получать дотации – будь готов к тому, что государство может и воплотить свои законные решения по переформатированию в жизнь.
Гость
2 апреля 2013, 21:12
а я например, плачу за учебу.
Гость
3 апреля 2013, 19:30
Может ты прикроешь свой рот, зависть плохая вещь!! не знаешь не говори!!!у нас не одни бюджетники, но и договорники есть, если не поступил на бюджет не стоит на наших студентов злость свою выносить!!!
Гость
1 апреля 2013, 23:11
Руки прочь от ТГАМЭУП!!!
Гость
1 апреля 2013, 23:09
Нет ликвидации ТГАМЭУП
Гость
2 апреля 2013, 10:00
Все возвращается на круги своя. Надо вспомнить историю создания ТГАМЭУП. Этот ВУЗ создавался как частный, негосударственный. Назывался, естественно, иначе: колледж, институт…. Названия менялись. Но, конечно, ВУЗу хотелось стать государственным. Во-первых, чтобы диплом был не просто гос.образца, а именно с указанием, что выдан гос.вузом. К частным образовательным конторкам народ как-то быстро стал относиться с недоверием. Во-вторых, ВУЗу хотелось иметь постоянный денежный поток. А такой поток ежегодно предоставить мог бюджет субъекта РФ – Тюменской области. ВУЗу особенно захотелось иметь такой поток после кризиса 1998 года. Кто же откажется в таких условиях каждый год гарантированно получать миллионы бюджетных рублей? И вот уже в 1999 году губернатор Тюменской области Рокецкий «превращает» частный вуз в государственный. И вот сейчас ВУЗу приходится столкнуться с суровой действительностью – за статус «государственного» ВУЗа и за миллионные субсидирования из бюджета субъекта РФ надо платить. Тюменская область (Учредитель) переформатирует ВУЗ по своему усмотрению. Кому-то обидно, но за все в этой надо платить. Если не согласны, то логичным, наверное, будет вообще возвращение ВУЗа в свой первоначальный статус – статус негосударственного ВУЗа. P.S. Желающие спокойно могут найти историю становления ТГАМЭУП и убедиться в том, что ВУЗ действительно был негосударственным и лишь в 1999 году приобрел статус государственного. А уж какие суммы выделяются каждый год из бюджета субъекта РФ этому ВУЗу на подготовку гуманитариев ранее здесь показали.
Гость
2 апреля 2013, 11:07
А вот мне интересно, что будет с дипломами которые получены были в этом учебном заведении.
Гость
2 апреля 2013, 13:26
А что с ними должно быть?!
Гость
2 апреля 2013, 12:34
Давно пора закрыть "барбаковку", слить их с тгу и не париться
Гость
2 апреля 2013, 12:54
а может лучше наоборот?
Гость
4 апреля 2013, 10:00
Юристов и экономистов пруд пруди. Сам закончил юрфак ОмГУ в 1987 г. Работал в прокуратуре в 90-е годы, и что сейчас вероятность трудоустройства - ноль, только потому, что нужны волчата, которые за кусок протухшего мяса готовы на все, вплоть до фальсификации доказательств при рассмотрении дел в судах. И кому нужны такие специалисты, готовые и что удивительно идущие на нарушения закона. Кого растим и обучаем??? Ответ - потенциальных коррупционеров и экономических преступников. Получая эти специальности выпускники спят и видят себя в роли чиновников рядом с госкормушкой. Нет спроса на эти специальности, избыток на рынкеЮ правильное решение, нет спроса, зачем пускатьденьги на ветер.
Гость
4 апреля 2013, 12:14
А юристы по вашему должны только в бюждетных учреждениях работать? Почему бы не быть частнопрактикующим юристом например? Хороший специалист будет всегда востребован, и будет зарабатывать, а "фальсификация доказательств", коррупция и пр. это как раз по части системы наших гос.органов.
Гость
4 апреля 2013, 16:46
а из чего вылился ваш ТГАМЭУП? Все преподы (практически, включая К.Барбакову) раньше работали, учились,а потом преподавали, защищались в ТюмГУ.....,
Гость
5 апреля 2013, 00:06
Ян, и что и этого следует? ТюмГУ-кузница кадров? Я также закончил ТюмГУ, да, я получил высшее образование, и в принципе, у меня все нормально..., т.е. иначе "сор из избы - я просто не буду выносить" (думаю Вы меня понимаете), однако, многим преподователям я благодарен и очень уважаю их. А дальше? Я знал первый ректорат ТГАМЭУП, я знаю многих "старых" сотрудников академии - это уважаемые люди, и результат их деятельности в академии - это то, что такой небольшой ВУЗ стал известен не только в Тюмении и РФ, а также и за рубежом... Что Вы хотели сообщить в своем комментарии? Да,ТюмГУ - головной ВУЗ, и что? ТГАМЭУП не "вылился"....., ТГАМЭУП, её студенты, сотрудники и преподаватели - заслуживают признания и уважения к себе!!!
Гость
2 апреля 2013, 00:02
Я в очень многих случаях не согласен с решениями властей области, но в этом случае я уж точно на их стороне. Ремонтируйте школы, увеличивайте доплаты учителям в школах, но не тратьте бюджетные деньги на выпуск юристов и экономистов в региональном вузе. Пусть конечно те студенты, что уже учатся, доучатся и получат дипломы. Но практика создания множества юристов и экономистов в местном вузе за бюджетные деньги должна быть прекращена. И позиция Департамента об этом и говорит – такая трата нецелесообразна. Поэтому и поставлена перед вузом другая задача. Переориентироваться на дополнительное образование. Кто-то еще написал, что ТГАМЭУП налоги платит. И в чем тут особенность невероятная? Все вузы платят налоги. А ТГАМЭУП еще и субсидии получает. Из областного бюджета. Пусть область и примет решение, куда эти деньги направить вместо субсидирования вуза. Какие методы расчетов применялись для того, чтобы был сделан вывод «И области, и городу следует сохранить данный ВУЗ. Иначе будет большой отток нашей молодежи из региона» я не знаю. Вообще, в силу каких причин возникнет этот отток? Что значит «большой»? Только вот, оказывается, молодежь в городе и держит наличие ТГАМЭУП. Не пойдут в ТГАМЭУП, значит, пойдут в другие учебные заведения. Считают, что необходимо получить высшее образование в другом городе – пусть получают. Но сколько будет таких вот желающих получить образование вне Тюмени посчитать сложно. Более того, получение образования вне пределов Тюмени не означает, что человек работать не вернется в Тюмень. Так что вывод про «будет большой отток нашей молодежи из региона» не более чем предположение.
Гость
2 апреля 2013, 10:15
Полностью поддерживаю Антона. Юристам и экономистам с высшим образованием пора бы знать что такое хозяин и его распоряжения. Проще говоря если экономка и кухарка начнут вести хозяйство и подавать хозяину с гастритом беляши вместо диетических пюре, хозяин наверное прислушается и станет жрать жирное жарево лишь потому что на одном масле можно экономно жарить всю неделю. Похоже на бред? Да они сильны в экономии и мясопользовании, но у этого хозяина долго не проработают- в могилу сведут. А хозяин потому и хозяином зовется- ему дано дальше собственного носа видеть. Вот рынок дополнительного и профессионального образования сейчас свободен. С удовольствием получу новую профессию. Для души, для смены деятельности. Не хочу быть инертной. Спасибо заботливому и дальновидному хозяину.
Гость
2 апреля 2013, 08:25
ТГАМЭУП это вообще пародия на ВУЗ..правильно, что ликвидируют.
Гость
21 мая, 16:27
Училась. Окончание 2008 г. Круче не было высшего учебного заведения. Я училась на заочном, и уровень образования высокий. Никаких платных зачётов. А очникам вообще было круто, ездили по обмену, учили языки. Жаль! Есть ли сейчас аналогичное?
Гость
3 апреля 2013, 13:29
Антон, молодец, все грамотно разложил по полочкам, поддерживаю! Деньги необходимо перенаправить на обучение по рабочим специальностям!