Город Тюменская набережная на час погрузилась во тьму

Тюменская набережная на час погрузилась во тьму

На набережной Туры вчера, 23 марта, с 20:30 до 21:30 погасло освещение и зажглись около 250 свечей. Так в Тюмени отметили международную экологическую акцию «Час Земли».

Напомним, акция проводится ежегодно в конце марта и призывает частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения выключить свет и другие электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к глобальным проблемам: изменение климата, загрязнение окружающей среды, нерациональное потребление ресурсов природы.

Впервые мероприятие было организовано Всемирным фондом дикий природы в Австралии в 2007 году, уже на следующий год оно получило мировую поддержку, а в 2009 году стало массовым.

Организаторами акции в Тюмени выступили экологический совет общественных лидеров Green Union, экологическое научное общество молодежи Green Helpers, центр «Дзержинец», управление Росприроднадзора по Тюменской области и другие организации. Поддержали «Час Земли» и некоторые коммерческие предприятия.

В акции на набережной приняли участие около 250 человек. Организаторы выдали им свечи в пластиковых стаканах и листовки, в которых рассказана история «Часа Земли». В 20:30, когда на набережной погасло освещение, активисты зажгли свечи и выстроились в цифру шестьдесят – символ акции. Так они простояли около 15 минут, скандируя девиз «Часа Земли»: «Брось вызов миру, чтобы сохранить планету».

После этого всех участников ждал концерт: была исполнена итальянская кантата и танцевальный номер от театра «Лики». Желающие могли принять участие в играх и конкурсах. Завершило мероприятие файер-шоу.

По словам одного из организаторов акции, председателя экологического совета общественных лидеров Green Union Юлии Стафеевой, набережная после «Часа Земли» осталась чистой: все пластиковые стаканы были выкинуты в мусор, некоторые забрали их с собой.

Фото: Фото с сайта Yorubagirldancing.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем